WikiLeaks покажет истинное лицо банкиров. Спецпроект "Реконструкция"

На уходящей неделе сайт WikiLeaks.org, опубликовавший секретные документы Пентагона и Госдепартамента США и спровоцировавший небывалый международный скандал, перестал работать. А власти США начали расследование в отношении создателя ресурса Джулиана Эссенджа.

На уходящей неделе сайт WikiLeaks.org, опубликовавший секретные документы Пентагона и Госдепартамента США и спровоцировавший небывалый международный скандал, перестал работать. А власти США начали расследование в отношении создателя ресурса Джулиана Эссенджа. С июля 2010 года он опубликовал более 500 тысяч секретных материалов. Мы воссоздали хронику разоблачений в спецпроекте "Вестей ФМ" "Реконструкция".

Изначально Wikileaks задумывался, как проект для предания огласке материалов о деятельности антидемократических правительств. Однако ресурс быстро превратился в хостинг компромата. 

18 февраля 2008 года.

Руководство швейцарского банка Джулиус Бэр энд Ко подает иск на сайт WikiLeaks.org за публикацию секретных документов об оффшорных операциях банка. По решению калифорнийского суда ресурс закрывают, а владельцам сайта предъявляют требование удалить компромат и выдать источники информации.

Основатели сайта протестуют: наличия клеветы и неточных данных на их сайте не доказано. Более того, документы, касающиеся швейцарского банка, выложил его бывший вице-президент.

Вскоре суд, опираясь на поправку о свободе слова, позволяет Wikileaks работать онлайн. Требование банка запретить сайту публикацию материалов - отклоняется.

9 февраля 2009 года.

На сайте WikiLeaks.org появилось 6,5 тысяч документов из Аналитического центра Конгресса США. 127 тысяч страниц секретных материалов становятся достоянием общественности.

27 ноября 2009 года.

WikiLeaks публикует полмиллиона сообщений, разосланных на мобильные телефоны и пейджеры 11 сентября 2001 года. Это послания от жителей Нью-Йорка, полицейских и агентов ФБР. Создатели сайта на упреки в нетактичности отвечают, что хотят восстановить полную картину событий.

"Шеф, два самолёта только что врезались во Всемирный торговый центр. В новостях сказали, что это теракт. Из обоих зданий валит плотный дым".

"Введён "желтый" код тревоги. Открыт оперативный штаб. Всем офицерам немедленно явиться".

"Вооруженные силы США перешли на повышенную готовность. В воздух поднята авиация".

"Там в здании мой сын".

"Я не успокоюсь, пока ты не придёшь домой. Рухнула вторая башня, я не могу тебе так каждый раз звонить. Пожалуйста, возвращайся"

"Мы покинули здание, я еду к Сюзан. Люблю тебя. Тут закрыты все тоннели, мосты, аэропорты не работают. Никуда не вылетишь!"

"Если к полудню ты так и не ответишь, то я заберу нашу дочь из школы и скажу ей, что её отец погиб"

Февраль 2010 года.

Сайт WikiLeaks.org временно закрывается из-за нехватки денег. К началу года у администрации ресурса есть 130 тысяч долларов, а на поддержание портала требуется минимум 600 тысяч в год. На главной странице появляется обращение к пользователям: "Пожертвуйте хотя бы 10 долларов". От властей и коммерческих структур портал денег не принимает.

Основатель WikiLeaks Джулиан Эссендж в поддержку своего сайта заявляет:

Эссендж: Впервые в истории мы получили по-настоящему свободную прессу. Такого никогда раньше не было. За счет пожертвований сайт продолжает функционировать.

 

4 апреля 2010 года.

Портал публикует шокирующее видео, на котором американские вертолетчики обстреливают группу журналистов в Багдаде в 2007 году. В результате обстрела тогда погибли 12 человек.

Такие ошибки на войне считаются допустимой погрешностью…

Основатель WikiLeaks Джулиан Эссендж комментирует видео на пресс-конференции после публикации:

Эссендж: Я думаю, что если эти убийства являются законными в соответствии с правилами участия в войне, то такие правила ведения боевых действий являются глубоко ошибочными. Это видео показывает нам реалии современной войны, ударов с воздуха. Все, что мы можем увидеть, стало возможно благодаря современным технологиям. Этот вертолет Apache стреляет 30-миллиметровыми снарядами, которые обычно используются при атаке бронированных целей. И здесь вы можете видеть поведение военных летчиков. Они как будто играют в компьютерную игру и хотят за свою работу получить высокие баллы.

26 июля 2010 года.

Сразу три ведущих мировых издания – британская The Guardian, американская The New-York Times и немецкий Der Spiegel – перепечатывают секретные документы, опубликованные на WikiLeaks. Речь идет о более чем 90 тысячах сообщений разведслужб о ходе конфликта в Афганистане. Материалы содержат информацию о том, что военные НАТО убивают сотни мирных жителей.

В целом из документов, к которым получили доступ журналисты, вырисовывается следующая картина:

Силы коалиции проигрывают войну в Афганистане, военные убивают сотни мирных жителей и информация об этом не становится достоянием общественности, число нападений со стороны талибов увеличивается, а командующие силами НАТО опасаются, что Пакистан и Иран поддерживают нестабильность в регионе.

6 августа 2010 года.

Пентагон требует от WikiLeaks вернуть 15 тысяч файлов, которые "утекли" из архивов американского министерства обороны. В ответ ресурс продолжает публиковать секретные материалы о военных операциях США и НАТО в Афганистане.

13 августа 2010 года.

Основатель WikiLeaks Джулиан Эссендж объявляется в розыск. Шведские власти подозревают его в изнасиловании. После показаний Эссенджа о добровольном характере связи с женщинами, по чьим заявлениям заведено дело, его обвиняют в безответственном сексуальном поведении.

Через несколько дней обвинения с Эссенджа неожиданно снимаются.

20 августа 2010 года.

Власти Бангкока блокируют доступ к WikiLeaks для граждан страны из соображений безопасности. Реакция администрации сайта последовала незамедлительно: открывается новый сайт - Thaileaks - с секретными материалами, касающимися Таиланда, скачать их может любой желающий.

18 октября 2010 года.

Британская компания MoneyBookers, которая собирала пожертвования для WikiLeaks, заблокировала все счета проекта. Причина – "правительственные расследования со стороны США".

22 октября 2010 года.

Спутниковый телеканал Al Jazeera показывает документы, в которых говорится о пытках и убийствах сотен мирных жителей в Ираке на постах, контролируемых американцами. Эти материалы канал получает с сайта WikiLeaks.

На следующий день на WikiLeaks появляется так называемое "иракское досье". Около 400 тысяч секретных документов раскрывают ранее неизвестные факты о гибели мирных жителей и издевательствах над заключенными.

Эссендж: Эти документы имеют особую ценность, они раскрывают подробности 6 лет военных действий в Ираке - с 2004 по 2010 годы. Это действительно самая экстраординарная хроника войны, которая когда-либо публиковалась. И, отвечая на вопрос, почему именно теперь, да потому что эти материалы нужно как можно скорее придать огласке. Осталась одна неделя до выборов в Конгресс. C точки зрения медиапланирования, было бы мудро опубликовать эти материалы именно сейчас, когда их обсуждение в Штатах сможет вызвать общественный резонанс.

Пентагон считает эту утечку информации позором. А госсекретарь США Хилари Клинтон называет документы непроверенными и осуждает сам факт распространения секретной информации:

Клинтон: Я убеждена, что необходимо совершенно четко осудить раскрытие частными лицами или организациями любой секретной информации, которая ставит под угрозу жизни военнослужащих США и союзников, а также вредит национальной безопасности нашей страны и тех, с кем мы работаем.

18 ноября 2010 года.

Уголовный суд Стокгольма в очередной раз выдает международный ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Эссенджа. Он снова подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и незаконном применении силы. Сам Эссендж все обвинения в свой адрес отрицает. Он уверен, что дело сфабриковано, и к этому имеет отношение Пентагон.

28 ноября 2010 года.

Госдепартамент США предлагает Эссенджу прекратить публикацию секретных американских материалов, вернуть их и удалить из своей базы данных. Об этом говорится в письме, направленном на имя Эссенджа юрисконсультом госдепартамента Гарольдом Кохом:

Кох: Несмотря на объявленное вами стремление защитить жизни людей, которые находятся "в серьезной опасности", вы делаете противоположное и подвергаете угрозе бессчетное количество людей. Вы подрываете заявленную вами цель, широко публикуя эти материалы без редактирования, и не принимая во внимание безопасность и неприкосновенность жизней, которые подвергаются риску из-за ваших действий.

В это время WikiLeaks готовится к публикации еще 250 тысяч секретных файлов о США.

Среди прочего, материалы содержат данные о том, что лидеры Саудовской Аравии тайно просили власти США осуществить авиаудар по Ирану. Кроме того, оказывается, что американским дипломатам было поручено следить за руководством ООН и лично за Пан Ги Муном.

После публикации дипломатической переписки МИД Италии называет эти материалы "11 сентября международной дипломатии", а в российском МИДе утечку считают не более чем "забавным чтивом".

30 ноября 2010 года.

Теперь уже Интерпол выдает ордер на арест Эссенджа. Преследование основателя WikiLeaks якобы связано не с публикацией секретных данных на сайте, а со старым обвинением в изнасиловании.

В интервью журналу Forbes создатель WikiLeaks сообщает, что следующей целью разоблачений станут крупные банки. В начале следующего года будут обнародованы "тысячи внутренних документов ведущих американских банков", что должно привести к "последующим расследованиям и даже реформам" в сфере деятельности финансовых учреждений.

Эссендж: Мы убедимся в чудовищных нарушениях, существовании аморальной практики, которые поддерживает нынешняя система принятия решений и менталитет руководящей верхушки банков. Выявленные нарушения можно было бы назвать "экосистемой коррупции", хотя, в то же время, это обычное принятие решений, когда на некоторые факты просто закрывают глаза или ведут себя очень неэтично. И это - приоритеты, которых придерживается руководство, преследуя собственные интересы.

Как долго удастся сайту WikiLeaks держаться на плаву, а его создателю сохранять статус короля компромата? Какие еще разоблачения готовит Эссендж? Мы следим за развитием событий.

Спецпроект "Реконструкция" на радио "Вести ФМ"