Чиновники Екатеринбурга вручную чистят улицы города

Введенный в Екатеринбурге из-за снегопада режим ЧС принес положительные результаты - более 20 промышленных и строительных предприятий направили свою технику на ликвидацию последствий "снежного апокалипсиса", в результате чего удалось расчистить почти на сто процентов все занесенные снегом улицы.

Введенный в Екатеринбурге из-за снегопада режим ЧС принес положительные результаты - более 20 промышленных и строительных предприятий направили свою технику на ликвидацию последствий "снежного апокалипсиса", в результате чего удалось расчистить почти на сто процентов все занесенные снегом улицы. Свою лепту внесли и чиновники - они очищали вручную улицы города. Их легко было узнать, поскольку от дресс-кода большие начальники даже в этих экстремальных условиях не отказались. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Оксана Избышева.

Столь хорошо одетых дворников Екатеринбург давно не видел. Чистильщики в дубленках и сапогах на каблуках старательно отбивают ломами наледи и сгребают лопатами снег. На главном проспекте Екатеринбурга работают чиновники администрации одного из районов города. Здесь сотрудники разных отделов, завхозы и юристы. Среди дворников замечен и заместитель главы района Андрей Морозов.

"Это дело знакомое. Я помню даже со студенчества, что было ЧС - выпало много снега. И мы - студенты УПИ - чистили трамвайные пути. Снега было выше колена", - вспоминает Морозов.

Тротуар чистят до самого асфальта. Пешеходные дорожки в пределах одного квартала освобождают от снега и льда уже пятый час. Так долго работают оттого, что не привыкли держать в руках ломики и лопаты. Чиновники Верх-Исетской администрации первыми отозвались на призыв мэрии помочь коммунальным службам. В выходной день на улицы выйдут и простые горожане. Во всяком случае, в городской администрации на это рассчитывают. Но заставлять никого не будут, женщинам вообще дадут инвентарь в руки только, если те очень попросят. Пока же хорошую помощь оказывают коммерсанты – дают технику. Заместитель начальника комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Егор Свалов подводит итоги – снега стали вывозить в два раза больше.

"Если мы до введения ЧС вывозили 5-6 тысяч тонн, то сейчас более 12 тысяч тонн за сутки вывозим с дорог города", - говорит Свалов.

В Екатеринбурге объявлен режим чрезвычайной ситуации. За несколько дней выпало двести процентов месячной нормы осадков. Каждый день в мэрии собирается экстренный штаб. Глава Октябрьского района обвинил коллегу из Ленинского в том, что рабочие Ленинского района складируют снег на территории Октябрьского. Комиссия пообещала провести тщательное расследование.