Биатлон 2010 3 года назад

Биатлон. Бьорндален одержал 92-ю победу на этапах Кубка мира

фото &copy EPA

В шведском Эстерсунде закончился первый этап Кубка мира по биатлону. Гонка преследования у мужчин завершилась убедительным выигрышем Оле-Эйнара Бьорндалена. Знаменитый норвежец одержал свою 92-ю победу на этапах Кубка мира. Лучший из россиян Антон Шипулин занял шестое место.

В шведском Эстерсунде закончился первый этап Кубка мира по биатлону. Гонка преследования у мужчин завершилась убедительным выигрышем Оле-Эйнара Бьорндалена. Знаменитый норвежец одержал свою 92-ю победу на этапах Кубка мира. Лучший из россиян Антон Шипулин занял шестое место.

Как и предполагалось, основная борьба за победу развернулась между двумя норвежцами - победителем спринта Эмилем Хегле Свендсеном и Оле-Эйнаром Бьордаленом. Большую часть дистанции скандинавы шли вровень. Все решилось на последней стрельбе. Бьорндален промахнулся один раз, а его соотечественнику пришлось бежать два дополнительных круга. В итоге Бьорндален пришел на финиш первым, опередив Свендсена на 26,2 секунды. Тройку призеров замкнул Яков Фак, выступающий с нынешнего сезона за Словению. Француз Мартен Фуркад, занявший накануне третье место, оказался в итоге пятым.

Антон Шипулин, отправившийся на дистанцию восьмым, сумел подняться на две ступеньки и финишировал шестым. Шипулин мог занять более высокое место, если бы не три промаха. Хорошо шел до дистанции Максим Максимов, но ему немножко не хватило сил на финише. Максимов занял десятое место, что несомненный успех после 34-го в спринте.

Евгений Устюгов расположился на 22-й строчке в итоговом протоколе, Алексей Волков - на 23-м. И совсем не задалась гонка у Максима Чудова - 55-е место при девяти промахах. На втором огневом рубеже все пять выстрелов Максима оказались неточными.

Свендсен сохранил за собой первое место в общем зачете Кубка мира. После гонки преследования в его активе стало 174 очка. Бьорндален отстает на шесть баллов. Третьим идет Мартен Фуркад - 136 очков. Лучший из наших Антон Шипулин занимает седьмое место - 94 очка. Остальные российские биатлонисты занимают следующие места - Максим Масимов - 16-е (63), Алексей Волков - 23-е (45), Евгений Устюгов - 25-е (44), Максим Чудов - 30-е (39).

Второй этап Кубка мира пройдет в австрийском Хохфильцене с 10 по 12 декабря. Спортсмены будут соревноваться в спринте, гонках преследования и эстафете.

Телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru ведут прямые трансляции с розыгрыша Кубка мира по биатлону.