Пожар близ израильского города Хайфа локализован

Пожар близ израильского города Хайфа локализован. Власти уже разрешили вернуться в свои дома жителям, эвакуированным из опасных районов, за исключением поселка Бейт-Орен, который полностью выгорел.

Пожар близ израильского города Хайфа к вечеру воскресенья взят под полный контроль, осталось лишь нескольких мелких очагов возгорания. Об этом официально заявило Управление пожарной безопасности Израиля.

Тем не менее, все иностранные противопожарные самолеты и вертолеты останутся здесь на один день – пока пожарные не убедятся в полной ликвидации возгораний. Всего в тушении пожара приняли участие около 40 летательных аппаратов, в том числе два Ил-76, два Бе-200 и вертолет Ми-26, присланные Россией. Как отмечают эксперты, именно массированное применение авиации позволило быстро переломить ситуацию.

Власти уже разрешили вернуться в свои дома жителям, эвакуированным из опасных районов, за исключением поселка Бейт-Орен, который полностью выгорел. Начато восстановление электроснабжения, а правительство сформировало экстренный фонд для финансирования неотложных мероприятий по ликвидации последствий этой самой масштабной в истории Израиля природной катастрофы, передает ИТАР-ТАСС.

По уточненным официальным данным, жертвами пожаров стали 41 человек, и 33 пострадали от ожогов или угарного газа. Уничтожено 250 коттеджей и квартир, выгорело 5 тысяч гектаров в заповедной зоне на склонах горы Кармель, погибли около 5 миллионов деревьев. По предварительным подсчетам, материальный ущерб приближается к 270 миллионам шекелей (около 70 миллионов долларов), а на восстановление лесов потребуется более 20 лет.

Пока неизвестна точная причина возгорания, однако основной версией, по словам шефа полиции Дуди Коэна, считается неосторожное обращение с огнем. В субботу были арестованы два 16-летних жителя друзской деревни Исфия, подозреваемые в неумышленном поджоге, однако их родители категорически отрицают вину молодых людей. Они утверждают, что их дети в момент начала пожара находились в десятке километров от очага возгорания.