Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

Южная Корея проведет очередные военные учения

Совместные учения начались в Желтом море
Южная Корея проведет очередные военные учения вблизи северной разделительной линии с КНДР. Официальный Пхеньян уже осудил готовящиеся учения и обвинил Сеул в обострении ситуации на Корейском полуострове.

Военно-морские силы Южной Кореи сегодня начинают очередные маневры в Желтом море.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентство "Киодо", учебные стрельбы пройдут в 29 морских районах, в том числе на южнокорейском острове Тэчхондо, который расположен вблизи северной разделительной линии (СРЛ) с КНДР. В ходе маневров планируется отработка приемов противолодочной и противовоздушной обороны с использованием боевых снарядов.

Официальный Пхеньян уже осудил готовящиеся учения и обвинил Сеул в обострении ситуации на Корейском полуострове. В КНДР полагают, что южнокорейская сторона "не извлекла для себя никакого урока" из недавнего инцидента с артиллерийской перестрелкой в районе острова Енпхендо и готовится "устроить очередную провокацию".

После перестрелки 23 ноября южнокорейские ВС постоянно находятся в состоянии повышенной боеготовности и проводят активные маневры. Как сообщил ранее представитель Комитета начальников штабов, до конца этого года в Желтом море пройдут еще одни совместные с США военно-морские учения. Кроме того, национальное собрание РК планирует увеличить на 32 триллиона вон (29 миллиардов долларов) затраты на оборону в государственном бюджете на будущий год.