В Новосибирске отчим-уголовник избил учительницу за "двойки"

Новосибирские милиционеры пытаются найти мужчину, который ударил педагога на глазах у детей. Прибывший в школу наряд милиции задержал подозреваемого, однако после допроса мужчина был отпущен под подписку о невыезде. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Дмитрий Иванов.

Новосибирские милиционеры пытаются найти мужчину, который ударил педагога на глазах у детей. Сам он на допрос не приходит. 3 декабря приемный отец одной из учениц, недовольный плохими оценками своей дочери, пришел в школу и начал выяснять отношения с педагогом, 24-летней Ириной Исаковой. Разговор проходил, по свидетельствам очевидцев, на повышенных тонах и завершился рукоприкладством. Мужчина в присутствии детей начал бить женщину по лицу при этом угрожал убить ее, если та не прекратит ставить двойки его падчерице. Прибывший в школу наряд милиции задержал подозреваемого, однако после допроса мужчина был отпущен под подписку о невыезде. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Дмитрий Иванов.

"Вести ФМ": Дмитрий, здравствуйте!

Иванов: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Расскажите, к этой минуте удалось ли установить местонахождение этого мужчины, и что предпринимает милиция?

Иванов: Да, этот мужчина не явился на беседу со следователем, на процедуру дознания по повестке в субботу. И наряд милиции дежурил около его дома. Достаточно долго. Это один из частных домов в Новосибирске. Но пока установить местонахождение этого мужчины так и не удалось.

А для Ирины Исаковой история действительно стала настоящим шоком. Она написала заявление об уходе, об увольнении, и заявление о предоставлении краткосрочного отпуска на 12 дней. Ирина вспоминает, что заканчивался последний урок в школе, она диктовала домашнее задание ученикам. И в это время в коридоре уже разгорался конфликт. Этот мужчина громко возмущался сначала плохим, с его точки зрения, питанием в школьной столовой, потом отправился в класс, где училась его приемная дочь. По словам Ирины Исаковой, поведение у этой девочки всегда было хорошим, а вот успеваемость плохая, и чаще всего двойки учитель ставила девочке за невыполненное домашнее задание. Человек, представившийся Ирине отцом этого ребенка, сначала стал грубо ругаться по поводу плохих оценок, а потом перешел к рукоприкладству и ударил учителя по лицу.

После того, как агрессивного отчима безуспешно пытался успокоить охранник, кто-то из учителей нажал на тревожную кнопку, в школу приехал наряд милиции. В результате, как сообщил начальник милиции города Новосибирска Александр Беляев, возбуждено уголовное дело по статье 116 часть 2а – "Причинение телесных повреждений в общественном месте", ведется расследование. Мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась, обвиняемый отпущен под подписку о невыезде, но пока местонахождение его не установлено.

"Вести ФМ": Дмитрий, скажите, а в милиции как-нибудь объяснили такую, в общем-то, достаточно легкую меру пресечения для подозреваемого? Почему отпустили под подписку о невыезде, почему не арестовали?

Иванов: Такая официальная формулировка, что, согласно закону, данный случай малозначительный. Малозначительность преступления – вот такая формулировка была озвучена при объяснении причин, почему обвиняемый был не задержан.

"Вести ФМ": Дмитрий, а подтверждается ли информация, что он уже был судим?

Иванов: Да. Этот человек лишь 4 месяца назад вышел на свободу. Ему всего 24 года, и почти треть жизни он провел за решеткой, отбывая сроки за кражу и за разбой. Но для Ирины Исаковой этот факт не стал новостью, ведь среди угроз в ее адрес были и неоднократные обещания убить и вернуться в тюрьму. И после именно таких слов Ирина решила написать заявление об увольнении. Сейчас, правда, старшие коллеги надеются, что Ирина передумает. Они попытаются отговорить ее уходить из школы, потому что второклассники, которых учит Ирина, они очень любят своего преподавателя.

"Вести ФМ": А идет ли речь о том, чтобы предоставить учительнице какую-то свидетельскую защиту?

Иванов: Пока милиционеры сообщили, что на маршруте от дома, где живет Ирина, до школы будет специальный патруль. Сегодня же стало известно, что губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на закончившемся только что аппаратном совещании распорядился взять под особый контроль этот случай. И теперь и в администрации области будут тщательно следить за тем, как идет расследование этого инцидента.