Тема:

Медведев в Польше 13 лет назад

Бронислав Коморовский: польский голос за сотрудничество НАТО и ЕС с Россией

Как будут в дальнейшем выстраиваться российско-польские отношения? Какие шаги навстречу друг другу уже успели сделать Москва и Варшава? В эфире канала "Россия 24" об этом и многом другом в интервью Михаилу Гусману рассказал президент Польши Бронислав Коморовский.

Польша ждет от визита президента России Дмитрия Медведева продолжения укрепления двусторонних отношений, заявил глава польского государства Бронислав Коморовский. В эфире канала "Россия 24" он дал эксклюзивное интервью первому заместителю директора агентства ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману.

"Мир считает Россию знатоком Польши, а Польшу экспертом по российским вопросам", – констатировал Бронислав Коморовский. "У нас множество общих исторических параллелей, схожесть в ментальности. У нас есть то, чего в Европе нет ни у кого – общий жизненный опыт, полученный в недемократических условиях. Мы вырываемся на новый уровень с похожей ступени в сравнении с другими странами", – заключил польский президент.

По словам Бронислава Коморовского, Польша является членом НАТО и Евросоюза, но не хочет отстраняться от востока, а хочет иметь там хорошие отношения. "Республика прочно укоренилась в западной системе безопасности, экономики, политики, в связи с этим увеличиваются шансы на сотрудничество с партнерами за пределами ЕС и альянса. Польский голос в этих организациях очень важен", – резюмировал Коморовский.

Польша может и хочет влиять на то, чтобы НАТО и Евросоюз строили свое сотрудничество со странами, находящимися за их границами, как можно лучше, подчеркнул польский президент, добавив, что это касается и Украины и, прежде всего, России.

Говоря о двусторонних отношениях, Бронислав Коморовский выразил уверенность, что его позиция о необходимости примирения с Россией, "пользуется абсолютной поддержкой большей части населения Польши".