Мякяряйнен Кайса Лена

Кайса Мякяряйнен

Кайса Мякяряйнен
фото EPA

Финская биатлонистка Кайса Лена Мякяряйнен родилась 11 января 1983 года в местечке Ристиярви. Много занималась спортом в школе, но предпочитала лыжи и в биатлон пришла довольно поздно по современным меркам – в 2003 году. Однако уже через год Кайса Лена попала в сборную.

Финская биатлонистка Кайса Лена Мякяряйнен родилась 11 января 1983 года в местечке Ристиярви. Много занималась спортом в школе, но предпочитала лыжи и в биатлон пришла довольно поздно по современным меркам – в 2003 году, в возрасте 20 лет. Однако уже через год Кайса Лена стала членом сборной Финляндии по биатлону.

Во взрослых соревнованиях дебютировала в 2005 году на чемпионате мира, однако дебют не был успешным. И в Кубке мира Мякяряйнен не удалось заработать большого количества кубковых очков (18), и в итоге она заняла в споре "стреляющих лыжников" невысокое 62-е место. Но это не помешало ей в том году быть признанной спортсменкой года в Финляндии.

Уже в следующем сезоне Кайса Мякяряйнен дважды приходила седьмой в масс-стартах Кубка мира. Накануне старта сезона 2007/08 годов финка стала двукратной чемпионкой мира в летнем биатлоне на турнире, проходившем в эстонском Отепя. И зимой во время участия в спринте на этапе в словенской Поклюке биатлонистке впервые за свою карьеру удалось войти в тройку лидеров. На этапе Кубка мира в Рупольдинге Кайса Лена повторила свой успех и пришла третьей в гонке преследования.

В сезоне 2008/09 годов финка не утратила формы, и в ее арсенале появилось еще два призовых места, оба серебряные. Но на чемпионате мира в корейском Пхенчхане ей не удалось завоевать медалей. Тогда Кайса была близка к подиуму в гонке преследования, но на последнем отрезке не смогла догнать россиянку Ольгу Зайцеву и уступила бронзовой призерке почти 13 секунд.

Высшим достижением спортсменки в рамках Кубка мира стало 13-е место в сезоне 2007/08 годов. Затем последовал некоторый спад результатов. В сезоне 2008/09 она заняла 14-е место в общем зачете Кубка, а в олимпийском сезоне 2009/10 – 22-е место. Олимпиада принесла Мякяряйнен сплошное разочарование: лучшим местом для нее стало 45-е в гонке преследования. Но новый сезон Кайса Лена начала с двух побед на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.