Теперь в российских книжных можно купить "Всё"

С этой недели в российских книжных выходит 700-страничное собрание произведений Александра Введенского, поэта начала XX века. Последний раз стихи Введенского появлялись в печати 17 лет назад. Кому и как удалось это сделать, узнал корреспондент "Вести ФМ" Павел Гайков.

С этой недели в российских книжных выходит "Всё" - 700-страничное собрание произведений Александра Введенского, поэта начала XX века, обэриута и друга Даниила Хармса. Книгу выпускает небольшое московское издательство "ОГИ", при том что последний раз стихи Введенского появлялись в печати 17 лет назад. С тех пор ни одному издателю не удавалось договориться с наследниками поэта. Кому и как все-таки удалось это сделать, узнал корреспондент "Вести ФМ" Павел Гайков.

Ленинградские поэты из ОБЭРИУ - то есть объединения реального искусства - на рубеже 20-30-х годов прошлого века придумывали новые формы русского языка, основанные на принципах абсурда и бреда. Так что, когда печатаешь стихи обэриутов, самое сложное - это повторить форму стихов. Дольше всего авторам нового сборника Введенского пришлось повозиться с версткой. Как рассказывает главный редактор издательства "ОГИ" Максим Амелин, каждую отдельную страницу приходилось верстать вручную:

"Особенности его написания, орфографии, пунктуации, визуального ряда мы сохранили предельно. Строки друг от друга отделяются на определенное расстояние, отодвигаются в правый край, например. Разве что только если он сдвигал косую, то её мы уже никак не могли изобразить, это нереально, тогда надо было только факсимиле печатать".

К веселым экспериментаторам обэриутам судьба почему-то была во все времена жестока. При жизни их подвергали репрессиям, они постоянно переезжали с места на место, голодали. Александр Введенский умер одним из первых, в 1941 году его арестовали по обвинению в контрреволюционной агитации и выслали в Казань, которую он уже не увидел. Введенский скончался в пути, по одной из версий, его попросту выбросили из поезда, а место его захоронения так и осталось неизвестным. В СССР Введенского знали как детского писателя, его основные, "взрослые" произведения появились в печати лишь в перестройку. Всего сохранилось около 40 законченных текстов плюс отрывки. И прямо перед выпуском нового сборника удалось отыскать в архивах еще одно, небольшое стихотворение:

"У него есть цикл "10 стихотворений", и в нем всегда публиковалось 9. И вот одна питерская исследовательница, Татьяна Кукушкина, в Пушкинском доме где-то в архивах совершенно случайно нашла 10-е. Его мы издали факсимильно, потому что оно визуальное. Там буквы разного формата: подписные, прописные и так далее".

В 1990-е злоключения Введенского продолжились. Исследователь творчества обэриутов, литературовед Владимир Глоцер, убедив наследников поэта, требовал за публикации стихов суммы, которые издатели не готовы были платить. И так продолжалось 17 лет. В апреле прошлого года Глоцер скончался, а пасынок Введенского Борис Викторов наконец согласился на публикацию. Но доверить её согласился только одной женщине - филологу и поклоннице обэриутов Анне Герасимовой, больше известной как хиппи-певица Умка:

"Он меня нашел и попросил фотографии Введенского, которые когда-то мне давал. Хотел переснять их для своей книги. А я, как выяснилось, потеряла всю свою коробку с фотографиями и была крайне смущена этим обстоятельством. Но он сказал: "Ничего-ничего". Подарил мне эту книжку. И выяснилось, что Викторов готов работать со мной, а с остальными исследователями почему-то не готов. Не сложились у них как-то отношения, я сор из избы выносить не люблю".

Воспоминания Викторова об отчиме вместе с комментариями Умки и еще рядом статей тоже вошли в новый сборник, отчего и размер у него получился такой внушительный - 700 с лишним страниц. Зато теперь, кажется, это уже точно "Всё" о Введенском.