AOL планирует слияние с Yahoo

Американская медиакорпорация AOL, которая сейчас находится на этапе реорганизации, рассматривает возможность разделения своего бизнеса. Вполне вероятно, что эта реструктуризация AOL в будущем может привести к слиянию с интернет-компанией Yahoo, сообщили анонимные источники.

Американская медиакорпорация AOL, которая сейчас находится на этапе реорганизации, рассматривает возможность разделения своего бизнеса с участием ряда сложных сделок. Вполне вероятно, что реструктуризация AOL в будущем может привести к слиянию с интернет-компанией Yahoo, сообщили Reuters анонимные источники. По их словам, эти планы все еще находятся в процессе обсуждения внутри корпорации, и официальных переговоров между AOL и Yahoo еще не проводилось.

Источники отметили, что AOL изучает возможность разделения двух своих главных бизнесов - телекоммуникационного и рекламного. Активы AOL, связанные с услугами коммутируемого доступа в Интернет, могут быть проданы (например, провайдерам EarthLink или United Online), а рекламный бизнес - объединен с Yahoo, которая в этом году получит 1 миллиард 640 миллионов долларов выручки (до вычета налогов).

В объединении интернет-активов AOL и Yahoo действительно есть стратегический смысл, считает аналитик Hudson Square Research Тодд Ретемейер. "Главная страница Yahoo привлекает аудиторию новостями спорта, финансов, а также предоставляет услуги электронной почты, в то время как AOL имеет преимущество в картографических сервисах и развлекательных новостях", - отметил Ретемейер.

Впрочем, AOL не спешит избавляться от своего провайдерского бизнеса, который продолжает оставаться главным источников дохода для корпорации, считает аналитик. По мнению Ретемейера, этот бизнес принесет AOL чуть более 1 миллиарда долларов из 2 миллиардов 400 миллионов долларов выручки в этом году. Официальные представители AOL и Yahoo от комментариев отказались, передает Reuters.

AOL серьезно задумалась о поглощении Yahoo около месяца назад - тогда интернет-корпорация наняла нескольких финансовых консультантов для обсуждения своего стратегического развития. Один сценариев дальнейшего развития AOL предусматривал слияние онлайн-бизнесов двух интернет-корпораций после выкупа активов Yahoo в Азии (в том числе 40% ее ценных бумаг у китайской Alibaba Group).

Также по теме:
AOL всерьез задумалась о поглощении Yahoo
Yahoo запустили в России
AOL нацелилась на покупку Yahoo
AOL купила влиятельный техноблог TechCrunch
Yahoo выбирается из кризиса

AOL продает социальную сеть Bebo