В Краснодаре с трехдневным визитом находится Патриарх Кирилл

Главное событие для православных верующих всей Кубани: с трехдневным визитом в Краснодар прибыл Патриарх Кирилл. Это первый визит на Кубань с того момента, как Кирилл возглавил РПЦ. В храме князя Александра Невского Кирилл отслужил божественную литургию в честь Дня памяти святого.

Главное событие для православных верующих всей Кубани: с трехдневным визитом в Краснодар прибыл Патриарх Кирилл. Это первый визит на Кубань с того момента, как Кирилл возглавил РПЦ. В храме князя Александра Невского Кирилл отслужил божественную литургию в честь Дня памяти святого.

Увидеть, услышать, может быть, и принять причастие из рук самого Патриарха — такая возможность заставила сотни кубанских паломников с самого утра прийти на площадь перед войсковым собором святого благоверного князя Александра Невского. Приезд Патриарха для верующих стал, наверное, самым долгожданным событием уходящего года.

Божественной литургией верховные священнослужители ознаменовали сразу несколько событий: во-первых, почтили память святых Александра Невского, покровителя войскового собора и Великомученицы Екатерины. Во-вторых, Патриарх Кирилл провел хиротонию игумена Иннокентия Уссурийского, возведя его в сан Архимандрита.

Завершив богослужение и совершив таинство причастия, Владыка Русской православной церкви обратился с проповедью ко всем собравшимся у дверей храма. Он говорил о доблести, которая всегда была присуща кубанским казакам, и о духовном воспитании, которое сегодня так необходимо кубанской молодёжи.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси, заметил: «То, что произошло в Кущевской, — это страшный образ того, что происходит сегодня в человеческом обществе. Когда смещаются приоритеты, когда забывают люди о Боге. Когда забывают о вере и жизни в соответствии с духом».

Благословение Патриарха получил и губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. А вместе с добрыми пожеланиями — образ Николая Чудотворца и патриаршию Библию.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края, обратился к Патриарху со словами: «Ваше Святейшество! Тысячи людей на этой площади и еще сотни тысяч верующих по всей Кубани считают Вас своим духовным отцом и наставником. Я хочу поблагодарить Вас за Ваш титанический труд в деле возрождения православной веры. Я прошу благословить народ Кубани».

Благословив паломников, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправился к Вечному огню. Владыка почтил память павших героев войн, возложил венок к мемориалу и принял парад Кубанского казачьего войска. Нет для казака почетней обязанности, чем защищать свое Отечество, напутствовал Владыка.

Патриарх Кирилл подчеркнул: «Самое дорогое у человека — это жизнь. И если он способен ее отдать за других, он совершает то, к чему нас призывает Бог».

Еще одно богослужение Патриарх намерен провести в Свято-Екатерининском кафедральном соборе. Кроме того, владыка посетит Екатеринодарскую духовную семинарию, возложит цветы к могиле Федора Щербины и памятнику Екатерине Великой, а также проведет большую встречу с жителями края.