Американские акции падают из-за заявлений Бернанке

Американский фондовый рынок падает в понедельник из-за заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о том, что Центробанк может увеличить объемы выкупа гособлигаций для стимулирования экономического роста.

Американский фондовый рынок падает в понедельник из-за заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о том, что Центробанк может увеличить объемы выкупа гособлигаций для стимулирования экономического роста.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:51 по московскому времени в понедельник снизился на 23,23 пункта (0,2%) - до 11358,86 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 2,83 пункта (0,23%), составив 1221,88 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 3,46 пункта (0,13%) - до 2588 пункта.

Покупка дополнительного объема облигаций "определенно возможна", сказал он в интервью программе "60 минут" телеканала CBS в воскресенье, добавив: "Это зависит от эффективности (действующей) программы. Зависит от инфляции. Наконец, от того, как будут идти дела в экономике".

Бернанке не считает вероятной вторую волну рецессии. В то же время длительный период высокой безработицы снижает уверенность потребителей, что является главной угрозой для экономики США, отметил он.

"Интервью Бернанке было одним из наиболее честных интервью, которое он мог бы дать, - говорит зампредседателя Silvercrest Asset Management Group в Нью-Йорке Стэнли Нэби. - Понятно, что ситуация в экономике не столь позитивна, как кажется. По-прежнему очень много негативных факторов, стоит лишь взглянуть на финансы США и ряда европейских стран. В то же время есть и позитивные моменты. Здесь необходимо соблюсти баланс".

Котировки акций банков снижаются в понедельник вслед за падением цен бумаг европейских банков. Акции Bank of America подешевели на 1%, Morgan Stanley - на 0,4%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

По мнению аналитиков Nomura Holdings Inc., наиболее значительному риску понижения кредитных рейтингов в начале 2011 года среди американских банков подвержены Bank of America, Morgan Stanley и Citigroup.

Бумаги фармацевтической компании Human Genome Sciences подешевели на 2,3% на фоне продления срока тестирования одного из разработанных ею препаратов в США до марта. Human Genome разрабатывает препарат Benlysta совместно с GlaxoSmithKline.