Ирина Тюрина: о панике в Шарм-эль-Шейхе речь не идёт

Ирина Тюрина: о панике в Шарм-эль-Шейхе речь не идёт
Пляжи египетского курорта Шарм-эль-Шейх вновь закрыты после нескольких случаев атак акул на купавшихся в море туристов. Вчера в результате нападения акулы погибла пожилая туристка из Германии. Животное напало на женщину и оторвало руку, женщина скончалась от потери крови.

Пляжи египетского курорта Шарм-эль-Шейх вновь закрыты после нескольких случаев атак акул на купавшихся в море туристов. Вчера в результате нападения акулы погибла пожилая туристка из Германии. Животное напало на женщину и оторвало руку, женщина скончалась от потери крови. Ранее, 30 ноября в Шарм-эль-Шейхе акула покалечила 4 туристов из России и Украины, которые плавали в море недалеко от пляжа. Туристы получили тяжелые ранения. Тем временем туристы не спешат отказываться от путёвок в Египет. С подробностями  в эфире радио "Вести ФМ" - глава пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Вести ФМ": Ирина Владимировна, здравствуйте. Противоречивая информация поступает относительно россиян: отказываются они или нет ехать в Египет?

Тюрина: Отказываются. Но не в массовом порядке. Здесь говорят о том, что не в массовом порядке, а в Шарме, например, отели констатируют, что отказы есть, и бронировки упали в три раза.

"Вести ФМ": А цены?

Тюрина: Цены. Пока нет.

"Вести ФМ": Подождем. Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а тем, кто отказываются, возвращают деньги или нет?

Тюрина: Еще пока никому ничего не возвращают. Сегодня, как вы понимаете, только все началось. Никаких заявлений официальных российские власти не делали по поводу того, что нельзя ехать. И в общем вроде как даже и ради чего возвращать деньги? Понятно, что это не по-человечески, и туроператоры прекрасно понимают, что люди боятся. И чего ехать в Шарм, если не купаться в море? И предлагают им либо альтернативный тур какой-то, если есть такая возможность сейчас, либо говорят о том, что деньги будут возвращены, а в полном ли объеме – это зависит от отелей, выставят они штрафы или нет. Но мы все надеемся, в столь одиозной и шумной ситуации отели, конечно, не рискнут выставлять штрафы и люди получат деньги обратно.

"Вести ФМ": Ирина, Будут ли нести ответственность какую-то отели и будут ли выплачивать компенсации пострадавшим людям из-за того, что в море не было защищающих сеток?

Тюрина: Информации о том, что отели обязаны были ставить сетки, официально не подтвердилась. Более того, нам сообщили, что не было такого распоряжения, и технически в Шарме это невозможно, потому что сразу после коралловых рифов идут очень глубокие места, и сетки там поставить невозможно. Во всяком случае, таких официальных распоряжений не было, может быть, сейчас будут как-то решать. Сейчас там тестируют какой-то электроприбор, который будет отпугивать акул. И кроме того у нас появилась информация о том, что эта одна и та же акула с поврежденным плавником. Уже особая примета обнаружена у этой акулы. И мы все-таки надеемся, что ее так или иначе выловят.

"Вести ФМ": Правильно ли мы понимаем, что нет никаких гарантий того, что подобные акулы не будут появляться снова и снова?

Тюрина: Ну, кто же вам такие гарантии даст? Попробуйте, договоритесь с акулами, чтобы не лезли…

"Вести ФМ": Есть еще информация немецких газет, которые написали, что виной всему могут быть сами работники туриндустрии. Потому что некоторые фирмы приманивают акул к берегу и туристы с ними фотографируются. Как вы относитесь к таким заявлениям?

Тюрина: Ой, вы знаете, уже были заявления о том, что это специально натренированные акулы на российских туристов…

"Вести ФМ": Американские.

Тюрина: Удивляюсь, почему не было информации, что они по путевкам строго нападают или по партийной принадлежности. Все это глупости. И даже сейчас мне сообщают из Шарма, что туристов предупреждают об опасности, и все равно есть люди, которые сейчас кормят рыбок с причалов, потому что они скапливаются. Но скопление рыб привлекает и акул. Там уже охранники ходят, людей гоняют. Но вот, что делать? Скучно, давайте, рыбок покормим, пусть акулы придут.

"Вести ФМ": Ирина Владимировна, вообще, что происходит? Вы давно в этой сфере работаете. Действительно ли это можно уже назвать паникой, то, что происходит сейчас в Египте?

Тюрина: Паники нет никакой. Люди отдыхают возле бассейнов. Конечно, ситуация неприятная, но о панике речь не идет. Купание запрещено только в Шарме. И в принципе не все зимой купаются в Египте. Для некоторых эта вода холодная. Конечно, некоторые не представляют себе отдыха без водных развлечений типа скутеров. Они, конечно, отказываются. Они не понимают, как можно отдыхать без моря. Но очень многие едут просто греться на солнышке.

Полностью комментарии Ирины Тюриной слушайте в аудиофайле