Погода оставила Татарстан без света и автодорог

Несколько дней в Татарстане были заморозки, а накануне началось резкое потепление, из-за чего наледью покрылись не только дороги, но и электролинии
Несколько дней в Татарстане были заморозки, а накануне началось резкое потепление, из-за чего наледью покрылись не только дороги, но и электролинии
Метели, дожди и резкая смена температуры. На всей территории России – в первые дни зимы – аномально переменчивая погода. 20-градусные морозы стремительно захватывают все новые регионы. А там, где накануне был глубокий "минус", сегодня ноль. Сотни ДТП на занесенных и обледеневших трассах.

Метели, дожди и резкая смена температуры. На всей территории России – в первые дни зимы – аномально переменчивая погода. 20-градусные морозы стремительно захватывают все новые регионы. А там, где накануне был глубокий "минус", сегодня ноль. На границе температурных фронтов образуются мощные снежные вихри. Сотни ДТП на занесенных и обледеневших трассах. В Татарстане ситуация близка к критической.

От дома до работы – четыре часа пешком или на общественном транспорте. Второй день в столице республики обильные снегопады, только вот спецтехники в городе не наблюдается. По казанским улицам этим днём шли целые демонстрации пешеходов, а на автобусных остановках кондукторам приходилось толкать свои машины, чтобы хоть как-то двигаться по обледеневшим дорогам дальше.

- Я вот на работу второй раз пытаюсь уехать, машину оставила, вызвала такси.

Движение на перекрёстках Казани регулируют инспекторы, отдельные улицы из-за сильных заносов пришлось перекрыть полностью.

Тысячи казанцев сегодня так и не добрались до работы. Из-за снега центральные магистрали города оказались блокированными. На отдельных участках пробки растягивались до 10 километров. Притом, что многие автомобилисты просто не смогли выехать из своих дворов.

Несколько дней в Татарстане были заморозки, а накануне началось резкое потепление, из-за чего наледью покрылись не только дороги, но и электролинии. В девяти районах Татарстана введён режим чрезвычайной ситуации. После обрушений опор линий электропередач сотни населённых пунктов остались без электричества.

"683 населённых пункта по состоянию на 21 вечера – это 280 тысяч населения, 268 котельных Проводили совещания с МЧС и МВД", – доложил первый заместитель премьер-министра Татарстана Равиль Муратов.

Самые серьёзные аварии – в Чистополе. Чтобы не замёрзнуть, семьи собираются вместе у родственников в домах, где есть печное отопление.
"На ликвидации последствий работает почти тысяча человек", – рассказали в Казанской электро-сетевой компании.

По требованию ГИБДД в Казани, как и в ряде городов Поволжья, до сих пор остаётся закрытой для движения большегрузов и маршрутных автобусов федеральная трасса "Волга" – М7. Тысячи людей оказались заложниками стихии и вынуждены ночевать на автовокзалах.

В Ульяновске, как и в Казани, вторые сутки на линию не выходят междугородние автобусы. По прогнозам синоптиков, снегопады в Поволжье могут продолжаться ещё несколько дней.