После WikiLeaks мир стал другим. Эфир программы "Скажите прямо"

В Интернете могут быть опубликованы сверхсекретные материалы, затрагивающие интересы США и ряда других стран. Как предупредил создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, это произойдет в случае его ареста или окончательного закрытия скандального интернет-портала.

В Интернете могут быть опубликованы сверхсекретные материалы, затрагивающие интересы США и ряда других стран. Как предупредил создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, это произойдет в случае его ареста или окончательного закрытия скандального интернет-портала. Такое заявление Ассанж сделал после сообщения о том, что за ним начал охоту Интерпол. О WikiLeaks Руслан Быстров и Ольга Арсланова беседовали с радиослушателями в эфире радио "Вести ФМ".

Арсланова: Одна из самых важных тем сегодня – WikiLeaks продолжает публиковать все новые шокирующие сведения о внешней политике США. И вот обнародован список стратегических объектов, которые страна считает критически важными для своей безопасности. Как считается, потеря этих объектов серьезно скажется на здравоохранении, экономической и национальной безопасности Америки. Есть в этом списке и российские объекты.

Быстров: Например, несколько портов. Наверное, надо радоваться, что наши объекты Америка боится потерять из-за угрозы национальной безопасности. Не знаю, как на это реагировать? Так или иначе, это самая обсуждаемая тема последних дней, и хотим мы спросить у вас: публикация таких закрытых сведений – это польза или вред всему мировому сообществу? Как вы думаете, надо ли нам знать все это и узнали мы что-то новое?

Арсланова: Пора узнать ваше мнение, потому что в первую очередь, насколько я понимаю, как анонсируется WikiLeaks, это делается ради простого читателя, простого жителя той или иной страны.

Быстров: Еще WikiLeaks говорит, что если что-то с Джулианом Ассанжем, не дай Бог, случится, вот тогда-то мир узнает всю правду.

Арсланова: Я так понимаю, что пока это только цветочки. Ничего особо серьезного не опубликовали, все самое серьезное впереди.

Быстров: Судя по всему – да. У нас много СМС-сообщений. Например: "Нам надо знать все, теперь мы знаем, что контрразведка многих стран – ерунда полная. Всех на мыло. Wiki – молодец", - Руслан нам пишет. Руслан, и что? Вот вы знаете, что контрразведка зарубежных стран – ерунда полная. Дальше что?

Арсланова: Еще одна новость сегодняшнего дня. Как раз о результатах вам решать - добро это или зло, но вот, пожалуйста, последствия. Сейчас Белый дом решил, что пора отзывать сотрудников из американских посольств, тех самых, кто засветился в материалах WikiLeaks, причем, как говорят многие эксперты, отзовут лучших. Они долгие годы исправно работали, но сейчас засветились и, понятно, что на старых местах этим людям оставаться невозможно. Их отзывают.

Быстров: Михаил к нам дозвонился. Михаил, здравствуйте.

Михаил: Добрый вечер.

Быстров: Как вы считаете, польза это или вред?

Михаил: Считается, что от правды, конечно, всегда есть некая польза. Но не следует забывать, что правда ведь не в том, что говорится, а в том, зачем это говорится. И в данном случае, мне кажется, мы видим внутреннюю разборку. Есть подозрение, что в силу того, что происходит некая развязка, скажем, международной напряженности, используя старую терминологию, не исключаю, что потихонечку финансирование американских разведслужб стало уменьшаться. Что надо сделать? Они запустили такую штуку для того, чтобы показать, что работа под прикрытием неэффективна, и поэтому нужно работать нелегально. На мой взгляд, мы имеем просто борьбу финансовых интересов внутри Америки.

Быстров: Не влияет эта борьба на мир, по-вашему?

Михаил: Вот конкретно эта фраза абсолютно ни на что не влияет.

Арсланова: Если появится новая порция, а обещают новую порцию, будет информация о России, как вы считаете, это тоже нас не коснется?

Михаил: Эта информация о России будет, скорее всего, такая, что она будет иметь внутреннюю для Америки ценность. Скажем, нужно будет здесь работающих под прикрытием людей убрать и профинансировать работающих здесь нелегально. Я вижу в этом совершенно конкретную вещь.

Эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах