Екатерина Фурцева была выбрана на роль кухарки. История с Андреем Светенко

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения - в 1910 году - Екатерины Алексеевны Фурцевой. Пожалуй, это самая высокопоставленная женщина в советской истории. Член Президиума ЦК КПСС и министр культуры СССР. С подробностями – исторический обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Светенко.

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения - в 1910 году - Екатерины Алексеевны Фурцевой. Пожалуй, это самая высокопоставленная женщина в советской истории. Член Президиума ЦК КПСС и министр культуры СССР. С подробностями – исторический обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Светенко.

Сразу возникает мысль сказать, что Фурцева была выбрана на роль той самой кухарки, которая должна уметь руководить государством. Родилась в Вышнем Волочке, в рабочей семье, среднего образования не получила, в молодости была спортсменкой, потом трудилась на ткацкой фабрике. Да, мало ли таких было в советской стране. Кто выбрал-то? Сама судьба? Тут вместо четкого ответа - слухи, домыслы, шептания. Говорили, что в начале 50-х у нее был роман с Хрущевым, тогда первым секретарем московского Горкома партии, благодаря чем Фурцева стала вторым секретарем Горкома, а после того как Хрущев пошел на самый верх, заняла место, по сути, мэра Москвы.

Другие говорят, что роман был, но не с Хрущевым, а с секретарем Фрунзенского райкома - Богуславским. В 1949 он стал жертвой компании против космополитов, а Фурцева уцелела потому, что в декабре того года на торжественном концерте, посвященном 70-летию Сталина, Шверник представил ее самому хозяину. Говорят, хозяину Фурцева понравилась. "В наше время таких женщин не было". Пожалуй, этот разговор за кулисами Большого театра и стал для нее самой стартовой площадкой на самый верх. А звездный час, надо полагать, наступил в июне 1957, когда на заседании президиума ЦК большинство проголосовало за снятие Хрущева, а Екатерине Алексеевне удалось выбраться из зала, как женщине, под естественным предлогом и позвонить Жукову. А Жуков со своими танками тогда проголосовал за Хрущева.

Вообще, все это очень симптоматично для той подковерной эпохи. Говорят, что Фурцева была модница, говорят, что пила, говорят, что в 1961 пыталась покончить с жизнью, когда Хрущеву донесли о ее опрометчивом телефонном разговоре, в котором она его ругала последними словами. Так или иначе, но после этого она лишилась кресла в президиуме ЦК.

Только после этого Фурцеву, как говорится, "бросили на культуру". Про то, как она ею руководила, тоже можно рассказывать по-разному. В диапазоне от "благодаря" до "вопреки". Объективней говорить - при ней. Говорят, при ней на пике славы в Москву прилетал ансамбль "Битлз". Но благодаря ей выступить с концертами им не удалось. Вопреки чему, мир получил песню Back in the USSR. Олег Ефремов сказал ей как-то в лицо, что она "шлагбаум на пути советского искусства". Но именно она подписывала распоряжения об открытии Театра Эстрады и Театра на Таганке, о проведении знаменитого Московского кинофестиваля. Хотя при ней произошли печально знаменитые идеологические погромы молодых писателей, художников, кинематографистов. Но, говорят, потом она договорилась с Андроповым, что КГБ не будет фильтровать составы выезжающих за рубеж творческих делегаций. Хотя при ней в 1974 выслали, лишив гражданства, Александра Солженицына

В ночь на 25 октября 1974 года Фурцева умерла от острой сердечной недостаточности. По другой версии, он покончила с жизнью, вскрыв вены.