Путин встретится с участниками российского волонтерского движения

Председатель правительства России Владимир Путин во вторник примет участие в церемонии подведения итогов общероссийского конкурса среди высших и средних специальных учебных заведений на право создания центров подготовки волонтеров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года.

Председатель правительства России Владимир Путин во вторник примет участие в церемонии подведения итогов общероссийского конкурса среди высших и средних специальных учебных заведений на право создания центров подготовки волонтеров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года.

В конкурсе, проводившемся Оргкомитетом "Сочи 2014" совместно с Минспорттуризмом и Минобрнауки России, приняли участие 60 учебных заведений (51 высшее и девять средних специальных), их которых были отобраны 26 учебных заведений, представляющие 23 субъекта Российской Федерации. В ходе церемонии победителям конкурса будут вручены дипломы.

Понятие "волонтер" закреплено законодательно. Это - гражданин Российской Федерации, принимающий участие в организации и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр путем применения своего опыта, знаний, умений и навыков без денежного возмещения за свою деятельность.

Волонтерство пользуется в России все возрастающей популярностью: на специализированном сайте в Интернете в качестве волонтеров зарегистрировано более 300 тысяч молодых людей. В ряде регионов приняты программы развития волонтерского движения, мероприятия по поддержке волонтерской деятельности включаются в региональные целевые программы.

Волонтеры принимали активное участие в мероприятиях в связи с 65-й годовщиной Великой Победы (поисковая деятельность, помощь ветеранам, благоустройство памятников и могил советских солдат), в акциях Российского общества Красного креста по донорству крови, в борьбе с природными пожарами, в сфере помощи детям-сиротам.

К обеспечению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи планируется привлечь до 25 тысяч волонтеров, в том около семи тысяч - жителей Сочи, около 18 тысяч - из других регионов России. Волонтеры будут работать более чем по 20 направлениям - начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемонии закрытия.

Набор волонтеров для работы в Сочи начнется в 2012 году, отбор и обучение - в 2012-2013 годах.

Волонтеры также будут активно привлекаться к проведению саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 году, Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В церемонии подведения итогов конкурса на создание центров подготовки волонтеров примут участие члены правительства России, президент Оргкомитета "Сочи- 2014" Дмитрий Чернышенко, представители профильных министерств и ведомств, главы субъектов Федерации, руководители высших и средних учебных заведений, послы Олимпийских и Паралимпийских Игр.

В большинстве стран мира 5 декабря отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития - День волонтера, сообщает ИТАР-ТАСС.