Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

WikiLeaks: НАТО готовится защищать Прибалтику от России

В 2010 году НАТО подготовил план защиты балтийских государств и Польши против возможной агрессии со стороны России. Об этом во вторник сообщила британская газета The Guardian со ссылкой на последние публикации дипломатической переписки США на сайте WikiLeaks.

В 2010 году НАТО подготовил план защиты балтийских государств и Польши против возможной агрессии со стороны России. Об этом во вторник сообщила британская газета The Guardian со ссылкой на последние публикации дипломатической переписки США на сайте WikiLeaks.

В частности, в секретной депеше из американской миссии НАТО в Брюсселе сообщается, что командующий силами Альянса в Европе Джеймс Ставридис предложил расширить план защиты Польши на Литву, Латвию и Эстонию.

В случае вооруженного нападения в эти балтийские государства будут выдвинуты девять дивизий НАТО: из США, Британии, Германии и Польши. При этом порты в Германии и на севере Польши должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли.

"Решение о разработке планов сдерживания на Эстонию, Латвию и Литву было принято в тайне в европейской штаб-квартире НАТО ранее в этом году по призыву Германии и США. Детали этой стратегии не разглашаются. Они, вероятно, хранятся в сейфах комитета планирования НАТО в Монсе в Бельгии", - пишет The Guardian.

"В ходе параллельных переговоров с Варшавой США предложили также укрепить оборону Польши против России, разместив силы морского спецназа в портах Гданьск и Гдыня на Балтийском море, а также переместив в Польшу эскадроны истребителей F-16 и (на ротационных условиях) военно-транспортные самолеты C-130 Hercules из Германии", - цитирует "Интерфакс" британскую газету.

В разглашенных документах говорится о том, что размещение (также на условиях ротации) батарей "Пэтриотов" в польском Моронге, в 40 километрах от границы с Калининградской областью, носит чисто символический характер: они установлены там ради учебных целей и не несут никаких оперативных задач.

"Со времени вступления в НАТО в 2004 году три балтийских государства жаловались на то, что с ними обращаются, как с членами второго сорта, и их запросы под эгидой натовского лозунга "Один за всех и все за одного" игнорируются, - пишет The Guardian. - Позже один из занимающих серьезный пост источников сообщил, что "балтийские страны получили стратегические заверения - это план сдерживания, который не существовал ранее".

Издание приводит депеши, согласно которым представители балтийских государств выражали удовлетворение в связи с подготовкой такого плана. Так, высокопоставленный эстонский дипломат ПаульТээсалу в декабре прошлого года назвал решение "подарком к Рождеству", а посольство США в Риге информировало Вашингтон о том, что руководитель отдела политики безопасности при МИД Латвии "выражал огромную радость от имени правительства".

Между тем, госдепартамент США опасается, что появление информации об этой новой стратегии НАТО может привести к "ненужным осложнениям" в отношениях Вашингтона с Россией. В особенности после того, как президенты России и США объявили о "перезагрузке" двусторонних связей, сообщает телерадиокорпорация BBC со ссылкой на секретные документы, переданные WikiLeaks британской The Guardian.