В США из-за брака остановлена печать новых стодолларовых банкнот

В США из-за брака приостановлена печать новых 100-долларовых купюр. Бракованными оказались 49,9% напечатанных банкнот. Из-за проблемы сминания бумаги во время печати на карантин были взяты около 1,1 миллиарда новых купюр. Данная проблема может обойтись ФРС США в 120 миллионов долларов.

В США из-за брака приостановлена печать новых 100-долларовых банкнот.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американскую телекомпанию АВС, около 1,1 миллиарда новых стодолларовых банкнот, которые должны были быть напечатаны в начале 2011 года, были взяты на карантин из-за проблемы сминания бумаги во время печати.

Федеральная резервная система США обнаружила проблему еще в октябре, но ее масштабы оставались неясными. "Бюро гравирования и печати, производящее банкноты Федеральной резервной системы США, обнаружила проблему с время от времени происходящим сминанием бумаги во время печати новых стодолларовых банкнот. Это не было выявлено во время предпроизводственного тестирования", – цитирует телеканал заявление ФРС США.

Источники в Бюро гравирования и печати сообщили, что предварительная проверка качества небольшого числа новых банкнот позволила установить, что более половины из них были хорошего качества и годны к использованию. Однако бракованными оказались 49,9% банкнот.

В настоящее время выясняется причина брака. "Мы уверены, что основная масса банкнот будет признана приемлемой и выпущена в обращение. Управление работает в тесном контакте с ФРС и производителями бумаги для решения этой проблемы", – говорится в заявлении Бюро гравирования и печати США.

Производство одной новой банкноты стоит около 12 центов. Это делает новые 100-долларовые банкноты самыми дорогими бумажными деньгами, когда-либо выпускавшимися в США. Если Федеральная резервная система США заплатит за них, получится, что правительство потратит 120 миллионов долларов на деньги, которые нельзя использовать.