Тема:

Google 1 неделя назад

Google открыла книжный интернет-магазин

Корпорация Google открыла онлайн-магазин Google eBooks, торгующий электронными книгами. В его ассортимент входят более трех миллионов изданий (в основном на английском языке). По словам представителей интернет-гиганта, в онлайн-магазине eBooks собрана самая крупная коллекция в мире.

Корпорация Google открыла онлайн-магазин Google eBooks, торгующий электронными книгами. В его ассортимент входят более трех миллионов изданий (в основном на английском языке). По словам представителей интернет-гиганта, в онлайн-магазине eBooks собрана самая крупная коллекция в мире. Читать электронные книги (многие из которых доступны бесплатно) можно с любого устройства, на котором установлен браузер, сообщается в официальном блоге.

Google, в отличие от главных игроков этого рынка - Amazon, Barnes & Noble и Apple, - предлагает альтернативную модель продаж электронных книг. Вместо того чтобы покупать цифровое издание в одном магазине, которое доступно для чтения только при помощи специальных программ (для примера - книги, купленные в Kindle Store, можно открыть только с помощью приложений для "читалки" от Amazon), Google предлагает своим пользователям купить электронную книгу либо в онлайн-магазине eBooks, либо в "торговой точке" своего интернет-партнера. В этих магазинах книги доступны для скачивания в форматах .EPUB и .PDF, что позволяет открывать их на любом устройстве.

Помимо приложения для букридеров Google Web Reader, пользователи смогут читать книги, купленные в eBooks, на смартфоне iPhone, планшете iPad, плеере iPod touch, "читалках" Nook и устройствах на мобильной платформе Android. Поскольку все книги хранятся на серверах Google, то страницы электронного издания будут автоматических синхронизироваться между разными устройствами. Кроме того, все книги пользователя добавляются в его "виртуальную библиотеку", привязанную к аккаунту в Google.

Контент для Google eBooks к моменту запуска будут предоставлять более 4 тысяч издательств, включая Random House, Macmillan, Simon & Schuster, Hachette и других. В настоящий момент платная коллекция eBooks доступна только для граждан США. Пользователи из других стран смогут купить электронные книги в этом магазине в первом квартале 2011 года.

Интернет-гигант планировал запустить онлайн-магазин электронных книг (ранее известный под названием Google Editions) еще летом этого года, однако открытие откладывалось из-за ряда технических и юридических причин.

Также по теме:
Книжный магазин Google откроется в этом месяце
Google подсчитал, сколько в мире книг
Рынок электронных книг вырос до 1 млрд долларов
Google разместит в интернете антикварные книги
Google Books приходит в Россию
Google запустила виртуальный бутик