Минобразования: Россия и США достигли компромисса по вопросам усыновления

"Мама" - этим дорогим для всех детей словом Макар сегодня называет педиатров детской городской больницы, куда двухлетнего ребенка определили приемные родители
Россия и США по итогам пятого раунда переговоров договорились практически по всем спорным вопросам о международном усыновлении, говорится в сообщении Минобразования и науки. В ближайшее время текст соглашения будет передан на повторное согласование в заинтересованные органы власти РФ и США.

Россия и США по итогам пятого раунда переговоров договорились практически по всем спорным вопросам о международном усыновлении, говорится в сообщении Министерства образования и науки РФ.

"По мнению российских экспертов, в процессе обсуждения удалось прийти к взаимоприемлемому компромиссу практически по всем оставшимся нерешенным вопросам", - отмечается в сообщении.

В частности, стороны договорились о взаимном признании судебных решений об усыновлении, выбрали процедуры, позволяющие обеспечить защиту прав и интересов детей на период до принятия ими гражданства усыновителей, а также процедуры согласования между органами РФ и США вопросов переустройства усыновленных детей и контроля за этим процессом, отметили в Минобрнауки РФ.

В ближайшее время текст соглашения будет передан на повторное согласование в заинтересованные органы власти России и США. В министерстве напомнили, что пятый раунд переговоров российских и американских экспертов по проекту соглашения об усыновлении между нашими странами завершился 3 декабря текущего года, передает "Интерфакс".

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов высказал надежду на то, что декабрьский этап российско-американских переговоров по соглашению об усыновлении будет заключительным, и стороны договорятся о необходимости ратификации документа.