В Пушкине взорвали памятник Ленину

В пригороде Санкт-Петербурга, в городе Пушкине, ищут неизвестных, которые минувшим вечером взорвали памятник Ленину. Монумент устоял, но в соседних домах вылетели стекла. Никто не пострадал. Это уже не первый случай подрыва памятника Ленину в Петербурге.

В пригороде Санкт-Петербурга, в городе Пушкине, ищут неизвестных, которые минувшим вечером взорвали памятник Ленину. Монумент устоял, но в соседних домах вылетели стекла. Никто не пострадал. Это уже не первый случай подрыва памятника Ленину в Петербурге. В прошлом году неизвестные привели в действие взрывное устройство под бронзовым монументом вождю мирового пролетариата у Финляндского вокзала, на его реставрацию потребовался год. Злоумышленники так и не были найдены. О расследовании нового ЧП мы рассчитываем узнать у нашего питерского корреспондента Олега Яхонтова, он на прямой связи со студией "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Олег, здравствуйте, вам слово!

Яхонтов: Действительно, все произошло в Пушкине на неоживленном, но тем не менее освещенном перекрестке улиц Малой и Конюшенной, здесь разбит небольшой сквер. И вот в центре на невысоком постаменте стоит памятник Ленину. Примерно в 22.50 раздался взрыв, в ближайшем жилом доме вылетели стекла с первого по третий этаж и витрина магазина. В результате подрыва, предположительно, безоболочного устройства, заложенного, по всей вероятности, непосредственно в памятник, монумент серьезно пострадал. В нижней части фигуры видны повреждения, напоминающие те, что получил в апреле прошлого года памятник Ленину у Финляндского вокзала. Несмотря на то, что сама фигура устояла на постаменте, торс накренился, вокруг валяются фрагменты памятника. Территорию сразу же оцепили. На место выехала машина разминирования. И как мне рассказали специалисты, речь может идти о 100 граммах взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте. Уже возбуждено уголовное дело, но по статье "Хулиганство".

Кстати, с памятниками вождю мирового пролетариата в Пушкине вообще происходит любопытные вещи. Как известно, на месте взорванного в 30-х годах Екатерининского собора в Пушкине был воздвигнут памятник Ленину. В апреле 2004 года некие неизвестные люди, вооружившись лебедками, сбросили памятник с постамента, причем при падении он разбился и восстановлению уже не подлежал. Но в очередную годовщину революции 7 ноября 2006 года был открыт новый памятник вождю. На новом месте, как раз на пересечении Малой и Конюшенной улиц, то есть сама скульптура совсем новая. Сама скульптура отлита в 1957 году скульптором Вениамином Пинчуком, а установили памятник четыре года назад. Но вот теперь кого-то не устроил и этот памятник. То есть это уже не первый подобный инцидент конкретно в Пушкине, не говоря уже о знаменитом взрыве 1 апреля прошлого года у Финляндского вокзала в Петербурге.

Что же касается реакции властей, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко с этого начала сегодняшнее заседание правительства, она отметила, что все с чувством глубокого возмущения встретили известие об очередном акте вандализма, назвала произошедшее варварским актом. И отметила, что повторный инцидент вызывает вопросы к ГУВД, то есть, когда был совершен акт вандализма у Финляндского вокзала, преступники не были найдены и наказаны, но а безнаказанность, как известно, порождает дальнейшие акции.

Кто это сделал? Здесь можно очень долго теряться в вопросах. Интернет, естественно, пестрит именами и названиями организаций, которые сразу же с лету готовы взять на себя ответственность за этот взрыв. И вот одна из националистических группировок уже взяла на себя ответственность за взрыв этого памятника, но учитывая, что она вообще берет на себя абсолютно все, что где-либо происходит, например, переполох на железной дороге под Гатчиной, где был найден подозрительный предмет, потом она заявляла о причастности к ряду инцидентов в Петербурге и области, таких, как убийство гражданина Ганы, подрыв дрезины у Броневой – это станция Броневая, половина из этих заявлений оказалась пиаром, но тем не мене все это будет проверяться милицией, поскольку возбуждено уголовное дело.

"Вести ФМ": А что с памятником самим станет, это будут ремонтировать или уберут, ничего пока не говорят власти?

Яхонтов: Пока об этом никакой информации нет.