Арест Ассанжа назван атакой на свободу слова

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж арестован сегодня британской полицией. Об этом сообщила телекомпания "Скайньюс". Арест состоялся сегодня в британской столице в 11:30 по московскому времени.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж арестован сегодня британской полицией. Об этом сообщила телекомпания "Скайньюс". Арест состоялся сегодня в британской столице в 11:30 по московскому времени. Ордер на арест, напомню, выдала шведская прокуратура. Ассандж подозревается в изнасиловании двух женщин. Из Лондона передает корреспондент "Вестей ФМ" Петр Гарин.

"Вести ФМ": Петр, добрый день! Известны ли еще какие-то подробности ареста? И, собственно, где находился Ассандж, где он скрывался? Это сообщается?

Гарин: В последние дни Ассандж находился в Лондоне, но, как сообщают СМИ, ему постоянно приходилось менять место своего нахождения, чтобы не быть обнаруженным. Единственный предмет, который он постоянно переносил с собой, это его ноутбук. И как все происходило сегодня, эти подробности сообщил телеканал "Скайнюьс".

Утром основатель портала WikiLeaks добровольно отправился в полицейский участок для беседы в связи с тем, что Скотланд-Ярд получил накануне на него все официальные бумаги по международным каналам. И около 9 часов 30 минут по лондонскому времени произошло его задержание. Сообщается, что в течение ближайших двух-трех часов Ассандж должен быть доставлен в Вестминстерский магистратский суд, где будет решаться вопрос о его выдаче Швеции. Там, как вы отметили, его обвинили в изнасиловании, это и стало основанием для объявления Ассанджа в розыск через Интерпол. О сам он считает дело политически мотивированным, ведь скандальный интернет-портал занимался публикацией секретных материалов, выставляющих в нелицеприятном виде прежде всего американские власти. В связи с этим британские СМИ считают, что США сейчас в экстренном порядке будут стараться найти юридические основания для того, чтобы добиться экстрадиции Ассанджа из Европы в Соединенные Штаты, где на него тоже уже завели дело.

Ранее основатель Wikileaks предупредил, что в случае его ареста будут опубликованы еще тысячи секретных документов о тайнах дипломатии различных государств, и все эти обстоятельства сейчас, кажется, заставляют британскую Фемиду действовать крайне осторожно. Вместе с тем не исключается вариант, что сегодня в суде Ассандж сумет добиться своего освобождения под залог. Это станет известно в ближайшие часы.

И я добавлю, стала только что известна официальная реакция сервиса WikiLeaks на арест Ассанджа. Представитель портала назвал арест основателя сайта атакой на свободу слова.

Читайте также по теме:

Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа 

У основателя Wikileaks остался "козырь в рукаве"