Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 день назад

Британский суд считает, что Ассанжу безопаснее под арестом

Ассанжа привезли на автомобиле, принадлежащем Скотланд-Ярду
Британский суд отказал Джулиану Ассанжу в освобождении под залог. Охотник за государственным компроматом сегодня сам сдался Скотланд-Ярду, который его разыскивал по запросу Швеции, где основателя WikiLeaks подозревают в изнасиловании двух женщин.

Британский суд отказал Джулиану Ассанжу в освобождении под залог. Охотник за государственным компроматом основатель скандального сайта WikiLeaks сегодня сам сдался Скотланд-Ярду, который разыскивал его по запросу Швеции, где его подозревают в изнасиловании двух женщин.

На слушаниях Ассанж отказался по доброй воле передать себя в руки шведского правосудия, и ему были предъявлены обвинения по всем 4 пунктам, которые содержатся в международном ордере на его арест и выдачу.

Активисты WikiLeaks были готовы предоставить залог более 100 тысяч фунтов (157 тысяч долларов). Отказ Ассанжу в освобождении под залог судья мотивировал тем, что тот ведет "кочевой" образ жизни и может скрыться, а также тем, что под арестом Ассандж будет в большей безопасности, чем на свободе.

Отвечая на вопрос судьи о постоянном месте жительства, Ассанж назвал свой адрес на родине – в Австралии. По данным британских СМИ, австралийское посольство оказывает ему посильную консульскую помощь. Основанием для обвинений в адрес Ассанджа стали показания двух женщин, с которыми он имел встречи в Швеции в августе. Дамы заявляют, что Ассандж принудил их к интимной связи. Сам он отрицает обвинения и говорит, что обе женщины вступали с ним в сексуальные отношения добровольно.Ранее адвокат Ассанжа заявил, что шведская юстиция всё не предъявила его подзащитному официальные обвинения, и он пока формально остается подозреваемым.

Теперь Ассанж останется под стражей, по крайней мере, до следующего заседания Вестминстерского магистратского суда, которое должно состояться 14 декабря. Находясь под арестом, он не сможет участвовать в деятельности WikiLeaks по публикации новых секретных документов госдепартамента США. Но сотрудники сайта уже заявили, что это не остановит публикацию новых документов, которая запланирована на сегодня и на ближайшие дни, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, организацию продолжают преследовать нападки. Глобальная платежная система Visa объявила о приостановке платежей в пользу организации. Ранее о замораживании счетов WikiLeaks объявила американская компания интернет-платежей PayPal. Заинтересовались банковскими счетами Ассанжа и в Швейцарии. В США организацию обвиняют в незаконной публикации секретных документов американского Госдепа. После того как сайт начал публикацию, против него началось следствие по подозрению в нарушении американского закона о шпионаже от 1917 года, который в качестве максимального наказания предусматривает смертную казнь, передает ИТАР-ТАСС.