На голосовании Госдумы по проекту об СКР будет учтено много поправок

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате принять 10 декабря во втором – основном – чтении пакет законопроектов по созданию отдельного Следственного комитета России.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате принять 10 декабря во втором – основном – чтении пакет законопроектов по созданию отдельного Следственного комитета России. Об этом сегодня журналистам на брифинге сообщил глава этого профильного комитета Владимир Плигин.

Редакцию, внесенную в палату президентом РФ, предложили существенно доработать: к принятию было рекомендовано более 160 поправок. Среди них – такие, которые исключают полный доступ следователей к данным об оперативно-разведывательной деятельности, а также беспрепятственное проникновение сотрудников СК в любое помещение, в том числе жилище.

Глава комитета также сообщил, что в процессе обсуждения предстоит еще окончательно определить список так называемых спецсубъектов, в отношении которых применяется особый порядок возбуждения уголовного дела. К этой категории лиц российским законодательством относятся депутаты, сенаторы, судьи, адвокаты и прокуроры. Предлагается уточнить, будут ли причислены к этой отдельной категории и сотрудники СК РФ.

В первом чтении Госдума приняла пакет законопроектов по созданию единого Следственного комитета России 16 ноября. Базовый проект закона направлен на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия и создание, в соответствии с указом президента РФ, самостоятельного государственного органа – Следственного комитета. Документы определяют принципы деятельности и организация СК, его система, порядок прохождения службы, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников, особенности организации военных следственных органов СК, передает ИТАР-ТАСС.