Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Адвокаты Ассанжа опасаются, что их подзащитного отдадут в США

Адвокаты Ассанжа высказывали опасения, что их подзащитного из Швеции передадут в США, и чем это закончится, неизвестно
Ассанжа привезли на автомобиле, принадлежащем Скотланд-Ярду
После решения суда выйти к прессе основатель WikiLeaks уже не смог
Ассанж утверждает, что шведское дело сфабриковано. И сегодня он добился некоторого послабления в режиме своего пребывания в Великобритании во время судебного процесса
Адвокаты Ассанжа высказывали опасения, что их подзащитного из Швеции передадут в США, и чем это закончится, неизвестно
Ассанжа привезли на автомобиле, принадлежащем Скотланд-Ярду
После решения суда выйти к прессе основатель WikiLeaks уже не смог
Ассанж утверждает, что шведское дело сфабриковано. И сегодня он добился некоторого послабления в режиме своего пребывания в Великобритании во время судебного процесса
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж добровольно сдался властям Великобритании. Теперь Лондонский суд рассмотрит дело о выдаче Ассанжа Швеции, где его подозревают в изнасиловании. Но адвокаты Ассанджа практически уверены – Швеция лишь этап. Главу WikiLeaks с нетерпением ждут в США.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж добровольно сдался властям Великобритании. Теперь Лондонский суд рассмотрит дело о выдаче Ассанжа Швеции, где его подозревают в изнасиловании. Но адвокаты Ассанджа практически уверены – Швеция лишь этап. Главу WikiLeaks с нетерпением ждут в США. Секреты именно этой страны сотнями тысяч публикуются на скандальном сайте.

Магистратский суд Вестминстера сегодня выдал мировую сенсацию – основателя WikiLeaks не выпускают под залог, и 14 декабря начнется разбирательство по вопросу об экстрадиции в Швецию, где Ассанжа обвиняют в изнасиловании двух женщин.

Неуловимый австралиец был арестован после того, как сам пришел в полицейский участок.

Говорят, что он перестал скрываться еще на прошлой неделе, и его видели в лондонских ресторанах. Видимо, в его действиях сегодня был точный расчет. Но спросить самого Ассанжа было невозможно. Его привезли на автомобиле, принадлежащем Скотланд-Ярду, а после такого решения суда выйти к прессе он уже не смог.

"На заседании нам не предоставили никаких доказательств вины Джулиана, – заявил адвокат Ассанжа Марк Стивенс. – При этом судья отказалась выпустить его под залог, опасаясь, что он скроется. Мы будем обжаловать решение".

Ассанжа защищает известный адвокат Марк Стивенс. Он – один из лучших британских юристов, и специализируется на делах связанных с прессой. Стивенс уже успел обвинить шведскую прокуратуру в том, что они добиваются ареста и экстрадиции Ассанжа, несмотря на то, что он был готов сотрудничать со следствием.

"Решение о выдаче ордера на арест господина Ассанжа неправомерно, – поясняет его адвокат Дженнифер Робинсон. – Следствие до сих пор не предоставило убедительных доказательств, подтверждающих его вину. Господину Ассанжу даже не предоставили текста выдвинутого против него обвинения на его родном английском языке. Это является нарушением Европейской конвенции по правам человека".

Вопрос, сумеет ли даже такой опытный юрист убедить британский суд не выдавать Ассанжа Швеции? Обычно адвокаты "упирают" на то, что их подзащитному в случае экстрадиции угрожает серьезная опасность или несправедливый суд. Но судебная система Швеции полностью соответствует европейским стандартам.

Правда, адвокаты Ассанжа высказывали опасения, что их подзащитного из Швеции передадут в США, и чем это закончится, неизвестно. В окружении Ассанжа считают, что все происходящее – это попытка упрятать его за решетку любыми средствами. История с обвинениями в изнасиловании выглядит довольно запутано. Шведская прокуратура то открывала, то закрывала это дело, но в итоге добилась того, что был выписан так называемый европейский ордер на арест.

"Механизм европейского ордера на арест работает. Причем вне зависимости от тяжести преступления и личности подозреваемого", – говорит министр юстиции Швеции Беатрис Аск.

Джулиан Ассанж никогда не отрицал своих контактов с обвиняющими его женщинами, но при этом он утверждает, что никакого насилия не было.

Помимо уголовного преследования у Ассанжа и его сайта есть и другие проблемы. Арестованы счета в США и Швейцарии, с WikiLeaks одна за другой разрывают отношения интернет-компании. Будущее туманно. Зато теперь известно, где находится Джулиан Ассанж – он в руках Скотланд-Ярда.