Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Фанаты "Спартака" были настроены агрессивно. "Скажите прямо" с Максимом Шевченко

Сегодня несколько сотен болельщиков футбольного клуба "Спартак" собрались около здания Головинской межрайонной прокуратуры на севере столицы и перекрыли Ленинградское шоссе в сторону области. Напомним, что вчера во время массовой драки на севере города был убит болельщик "Спартака".

Сегодня несколько сотен болельщиков футбольного клуба "Спартак" собрались около здания Головинской межрайонной прокуратуры на севере столицы и перекрыли Ленинградское шоссе в сторону области. Напомним, что вчера во время массовой драки на севере города был убит болельщик "Спартака". Об этом и другом Максим Шевченко и Елена Щедрунова поговорили в эфире радио "Вести ФМ".

Щедрунова: В студии – Елена Щедрунова. Как обычно, в это время в студии должен быть Максим Шевченко, но он едет по тому самому Ленинградскому шоссе, которое сейчас в районе метро "Аэропорт" до метро "Сокол" перекрыто фанатами
"Спартака", поэтому до нас он добраться не может. И эту тему мы продолжаем. Я обращаюсь к тем, кто сейчас находится в машинах, кто едет по Ленинградскому шоссе или в сторону области, или в сторону центра, наблюдает то, что сейчас происходит. Пожалуйста, позвоните нам, расскажите, что вы видите, что там происходит. Появился Максим, он сейчас расскажет о том, как ему удалось до нас добраться по Ленинградке.

Шевченко: Я ехал по Тверской, по Ленинградке. Сейчас не могу сказать, что там что-то такое страшное, просто движение в Москве оно непонятно как отрегулировано. Потому что каждый раз ты стоишь перед светофором, на всех улицах, всех шоссе, которые ведут из Москвы и ведут в Москву. Вот из-за них такое ощущение и возникают такие дикие пробки.

Щедрунова: Максим, в данном случае пробка она не только из-за этого.

Шевченко: Нет, она в основном из-за этого.

Щедрунова: Я не знаю, Максим, вы слышали или нет о том, что сейчас фанаты "Спартака" перекрыли Ленинградское шоссе в районе Головинской прокуратуры. Сейчас Юрий Богданов, наш коллега, на связи, он как раз находится в этом месте. Юрий, здравствуйте.

Богданов: Здравствуйте. Только что проскочил я эту толпу. На мой взгляд, около тысячи человек перекрыли Ленинградку в сторону области, причем переходили они дорогу с другой стороны, то есть сначала перегородили движение в сторону центра, потом достаточно быстро покинули проезжую часть, перегородили дорогу в строну области.

Достаточно оперативно появились ОМОНОцы, правда, они сразу не начали их разгонять, они стояли в стороне, видимо, ждали приказа. И фанаты, увидев милиционеров, решили освободить проезжую часть, двинулись правее на тротуар. Однако заядлые болельщики и провокаторы всего этого дела бросились обратно в сторону милиционеров, в милицию полетели файеры, в сторону. Ни в кого не попали, к счастью. Они запускали петарды, петарды влетали в жилые дома и летели в сторону машин. Машины все остановились. Образовалась огромная пробка. Воители удивленно смотрели, наблюдали, а потом стали возмущенно сигналить. В конце концов удалось оттеснить фанатов.

Движение по основной дороге в тоннель под Волоколамкой пустили. Но опять же, я наблюдал, как фанаты выбегали на дорогу, у многих были замотаны лица шарфами, многие были в капюшонах, балахонах, и они начали громить даже элементы дорожной инфраструктуры, допустим, отбойники. Они начали их отрывать, выдвигать на дорогу и перекрывать движение. Мне, к счастью, удалось проскочить. Что в данную секунду происходит, не знаю. Но во всяком случае ребята настроены были достаточно агрессивно.

Щедрунова: Более чем агрессивно, судя по тому, что вы рассказываете. Юрий, они же еще что-то кричат. Вам удалось это услышать, что они кричат?

Богданов: К сожалению, разобрать слова не удалось. Но слышны взрывы петард и фейерверк.

Щедрунова: Скажите, там милиции и ОМОНа очень мало по сравнению с фанатами "Спартака"?

Богданов: Я видел, наверное, взвод ОМОН. Мне кажется, там человек 40 омоновцев.

Полностью эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах