Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Милиция отпустила задержанных фанатов "Спартака"

Милиция отпустила футбольных фанатов, задержанных за шествие по Ленинградскому проспекту. Фанаты, взявшие в руки арматуру, разбивали на своём пути торговые палатки и витрины магазинов, ломали дорожные знаки. Акция протеста прошла в связи с убийством 28-летнего Егора Свиридова.

Задержанные ранее участники несанкционированного шествия футбольных болельщиков по Ленинградскому проспекту Москвы отпущены из милиции.

"Задержанных молодых людей около часа возили по Москве, но потом отпустили", – сообщил "Интерфаксу" один из участников несанкционированной акции, который пожелал остаться неизвестным.

По его словам, сотрудники милиции долго не могли определиться, в какие ОВД везти задержанных, однако позднее поступила команда всех отпустить.

Ранее о задержании участников акции футбольных фанатов агентству сообщил источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время в автобусах находятся 20-25 человек", – сказал источник. Он предположил, что задержанные будут доставлены в ОВД "Аэропорт".

Среди них есть задержанные за стрельбу из травматического оружия, а также за участие в несанкционированном шествии и за хулиганство, сказал источник.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Группа болельщиков "Спартака" численностью до 500 человек с зажжёнными файерами вечером 7 декабря собралась у здания Головинской прокуратуры, расположенного рядом с метро "Аэропорт", и двинулась в сторону области по Ленинградскому проспекту, перекрыв Ленинградское шоссе на 30 минут. Болельщики освободили проезжую часть только после переговоров с бойцами ОМОНа, после чего собрались на пешеходной стороне проспекта.

Многие участники акции скрыли свои лица за медицинскими повязками. Фанаты, взявшие в руки арматуру, разбивали на своём пути торговые палатки и витрины магазинов. Участники шествия также ломали дорожные знаки, выкрикивали националистические лозунги: "Россия для русских" и "Москва для москвичей", над толпой время от времени была слышна стрельба.

Фанаты провели акцию протеста в связи с убийством 28-летнего Егора Свиридова. Молодой человек был убит из травматического пистолета на Кронштадском бульваре на севере Москвы в ночь на 5 декабря. Он получил четыре ранения, в том числе в голову, от которых скончался на месте. 25-летний спутник Свиридова Дмитрий Филатов был тяжело ранен в живот. По данным МВД, в 00 часов 30 минут на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару возникла драка между восемью выходцами с Северного Кавказа и двумя болельщиками футбольного клуба "Спартак".

Позже на месте инцидента сотрудники правоохранительных органов обнаружат 12 гильз от травматического пистолета Streamer. По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса России ("убийство").

Выходцу с Кавказа Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве, Следственный комитет России будет ходатайствовать об аресте фигуранта уголовного дела.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин напомнил, что уголовное дело в отношении Черкесова находится в производстве Следственного отдела по Северному административному округу. Он пообещал объективное и честное расследование происшедшего. Он также сообщил, что материалы в отношении других участников драки выделены в отдельное производство и переданы по подследственности в органы милиции.