Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Фурсенко выразил соболезнования в связи с убийством болельщика "Спартака"


"Советский спорт"

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко выразил соболезнования родным убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Во вторник вечером на Ленинградском проспекте в Москве фанаты устроили акцию в знак протеста против убийства их соратника, полностью перекрыв движение по трассе.

Соболезнования родным убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова выразил президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. Он сообщил, что в ближайшее время в Москве пройдет конференция, посвященная безопасности футбольных матчей и работе с болельщиками, передает "Россия 24".

Во вторник вечером группа болельщиков "Спартака" численностью до 500 человек с зажжёнными файерами собралась у здания Головинской прокуратуры, расположенного рядом с метро "Аэропорт", и двинулась в сторону области по Ленинградскому проспекту, перекрыв Ленинградское шоссе на 30 минут. Болельщики освободили проезжую часть только после переговоров с бойцами ОМОНа, после чего собрались на пешеходной стороне проспекта.

Многие участники акции скрыли свои лица за медицинскими повязками. Фанаты, взявшие в руки арматуру, разбивали на своём пути торговые палатки и витрины магазинов. Участники шествия также ломали дорожные знаки, выкрикивали националистические лозунги: "Россия для русских" и "Москва для москвичей", над толпой время от времени была слышна стрельба.

Фанаты провели акцию протеста в связи с убийством 28-летнего Егора Свиридова. Молодой человек был убит из травматического пистолета на Кронштадском бульваре на севере Москвы в ночь на 5 декабря. Он получил четыре ранения, в том числе в голову, от которых скончался на месте. 25-летний спутник Свиридова Дмитрий Филатов был тяжело ранен в живот. По данным МВД, в 00 часов 30 минут на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару возникла драка между восемью выходцами с Северного Кавказа и двумя болельщиками футбольного клуба "Спартак".

Позже на месте инцидента сотрудники правоохранительных органов обнаружат 12 гильз от травматического пистолета Streamer. По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса России ("убийство").

Выходцу с Кавказа Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве, Следственный комитет России будет ходатайствовать об аресте фигуранта уголовного дела.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин напомнил, что уголовное дело в отношении Черкесова находится в производстве Следственного отдела по Северному административному округу. Он пообещал объективное и честное расследование происшедшего. Он также сообщил, что материалы в отношении других участников драки выделены в отдельное производство и переданы по подследственности в органы милиции.

По последним данным, задержанные участники несанкционированного шествия были отпущены из милиции.