Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Британия освободила агента ливийских спецслужб под давлением Каддафи

Великобритания освободила и депортировала агента ливийских спецслужб Абдель Басита Али Мухаммеда аль-Миграхи под давлением Муамара Каддафи, сообщает WikiLeaks.

Великобритания освободила и депортировала агента ливийских спецслужб Абдель Басита Али Мухаммеда аль-Миграхи, отбывавшего в шотландской тюрьме пожизненное заключение за причастность к взрыву самолета компании "Пан Америкэн" 21 декабря 1988 года в небе над шотландским городом Локерби, под давлением лидера ливийской революции Муамара Каддафи. Об этом говорится в депеше сотрудника американского госдепартамента, текст которой сегодня распространила организация WikiLeaks.

Как свидетельствует из документа, Каддафи прибег к "разбойным угрозам" прекратить все торгово-экономических связи между Триполи и Лондоном и оказать давление на британских дипломатов в Джамахирии, если аль-Миграхи не будет освобожден и передан Ливии. И тогда, опасаясь "грубых и немедленных действий" со стороны Триполи в случае, если больной раком аль-Миграхи умрет в шотландской тюрьме, британские власти приняли решение выпустить на свободу отбывавшего пожизненный срок и депортировать его на родину, передает ИТАР-ТАСС.

В 2007 году нефтяная компания ВР заключила с ливийской стороной контракт на освоение нефтяного месторождения в заливе Сидра. В этой связи США стали подозревать ВР в том, что она, пытаясь добиться снятия ливийской стороной административных препонов для осуществления этого проекта, лоббировала освобождение и последующую депортацию на родину в 2009 году бывшего агента ливийских спецслужб.

В результате взрыва самолета над Локерби погибли 259 человек, в их числе 189 граждан США, а также 11 жителей городка, на который обрушились обломки. В прошлом году аль-Миграхи был выпущен из тюрьмы по решению министра юстиции Шотландии Кенни Макаскилла, проявившего сострадание к тяжело больному, которому на тот момент, по мнению медиков, оставалось жить не более трех месяцев. Однако этот ливиец жив до сих пор.

Полиция Великобритании во вторник арестовала создателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks. Международный ордер по запросу Швеции сам Джулиан Ассанж называет политически мотивированным, а его представители заявили, что опубликуют еще сотни других секретных материалов.