О древнерусском государстве - в свидетельствах очевидцев

О древнерусском государстве - в свидетельствах очевидцев
Событием для исторической науки стал выход в свет 5-томной хрестоматии "Древняя Русь в свете зарубежных источников". В отличие от летописей, здесь представлены свидетельства и наблюдения современников и даже очевидцев и участников событий тех времен, когда формировалось древнерусское государство.

Событием десятилетия в исторической науке уже назвали специалисты выход в свет 5-томной хрестоматии "Древняя Русь в свете зарубежных источников". Презентация уникального учебного издания состоится в среду в Российской Академии наук в Москве.

"Отечественное образование и наука впервые получают столь репрезентативную подборку переводов иноязычных текстов источников по истории Древней Руси и славянского мира", - отметила сотрудник Института всеобщей истории (ИВИ) РАН Юлия Лунева.

Тексты сопровождаются подробным историческим комментарием. Большинство публикуемых материалов или вообще не переводилось на русский язык, или же было рассеяно по труднодоступным академическим изданиям.

Информация, содержащаяся в хрестоматии, отмечают организаторы мероприятия, "в значительной степени компенсирует скудость древнерусских источников, прежде всего, летописей".

В отличие от летописных записей, здесь представлены свидетельства и наблюдения современников и даже очевидцев и участников событий тех времен, когда формировался древнерусский народ и его государство.

Немаловажны и данные о славянских предках Руси, содержащиеся в античных источниках. "В пяти томах представлены уникальные сведения о ранних государственных образованиях восточных славян, их социальном строе, отношениях с соседними народами, - рассказала Юлия Лунева. - Например, только из сообщений зарубежных источников мы узнаем о браках детей Ярослава Мудрого с правителями почти всех европейских государств - важном свидетельстве включения Древней Руси в европейскую цивилизацию уже в XI веке".

Редакторы и составители издания - ведущие специалисты Института всеобщей истории РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Государственного академического университета гуманитарных наук, Института славяноведения РАН. Предыдущая работа на эту тему была выпущена в виде лишь одного тома в 1999 году, передает ИТАР-ТАСС.