На аукционе Sotheby's продана самая дорогая книга в мире

В марте мировые цены на золото достигали рекордных $1032,7 за тройскую унцию и, по мнению специалистов, лучшего времени для продажи вазы не придумать: золото сейчас на пике моды
На аукционе Sotheby's четырехтомник "Птицы Америки", изданный в первой половине XIX века, продан за 7 миллионов 300 тысяч фунтов. Это абсолютный рекорд для печатного издания.

На аукционе Sotheby's установлен абсолютный рекорд для печатного издания. Звание самого дорогого лота получил четырехтомник "Птицы Америки", изданный в первой половине XIX века. Книги из коллекции второго лорда Хескета были проданы за 7 миллионов 300 тысяч фунтов.

Предыдущий рекорд принадлежал так же "Птицам Америки". Десять лет назад труд натуралиста Джеймса Одюбона с авторскими рисунками был продан за 5,5 миллиона фунтов.

Всего из библиотеки Хескета на торги был выставлен 91 лот. Среди них и первое собрание пьес Уильяма Шекспира "Комедии, истории и трагедии" 1623 года. Оно ушло с молотка почти за полтора миллиона. Всего же за свою библиотеку Хескет выручил около 15 миллионов.

Sotheby's выставили на торги и несколько западноевропейских манускриптов и миниатюр. Самой дорогой из них стала иллюминированная рукопись первой половины XIV века "Грааль Рошфуко". За нее заплатили 2 миллиона 390 тысяч фунтов.