Первая платная дорога за сутки принесла "Автодору" 1,1 млн рублей

Первая платная дорога за сутки принесла "Автодору" 1,1 млн рублей
Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") за первые сутки работы первого платного участка (414-464 км) федеральной трассы М-4 "Дон" в обход Задонска и села Хлевное в Липецкой области заработала более 1,150 млн рублей.

Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") за первые сутки работы первого платного участка (414-464 км) федеральной трассы М-4 "Дон" в обход Задонска и села Хлевное в Липецкой области заработала более 1,150 млн рублей.

Расчетный показатель движения по данному участку составляет около 10 тыс. автомобилей в сутки, однако 6 декабря он превысил 17 тыс. автомобилей.

"Данные показатели несколько превысили наши ожидания. Считаю, это свидетельствует о правильном расчете тарифов за проезд по платному участку. Абсолютное большинство водителей выбирают платный участок, а не альтернативный бесплатный маршрут. В первый день взимания платы отмечены также незначительные заторы. Благодаря работе центра управления, который своевременно задействовал дополнительные кабины оплаты, ситуацию удалось исправить. В дальнейшем мы рассчитываем на увеличение скорости работы операторов и на то, что водители будут заранее готовить необходимую для оплаты сумму. Кроме того, в ближайшем будущем будет введена оплата банковскими и иными средствами электронной оплаты", - заявил первый заместитель председателя правления "Автодора" Сергей Кельбах, сообщает "Интерфакс".

По расчетам экспертов, при движении 10 тыс. автомобилей в сутки "Автодор" может получать около 20,3 млн рублей в месяц, в год - около 247 млн рублей.

Из федерального бюджета на ремонт участка дороги выделили 4,8 млрд рублей. В итоге протяженность платного участка увеличилась более чем в 2,5 раза, здесь создали диспетчерскую службу с автоматизированным управлением и видеонаблюдением.

Взимание платы за проезд по данному участку начали с 6 декабря. Стоимость проезда с 09:00 до 21:00 составляет 55 рублей для легковых автомобилей и автомобилей с массой до 3,5 тонны, 110 рублей для автомобилей массой от 3,5 до 8 тонн и 220 рублей для транспортных средств массой более 8 тонн. С 21:00 до 09:00 проезд стоит 50, 100 и 200 рублей соответственно.

По данным "Автодора", платный участок полностью соответствуют международным стандартам качества и безопасности и оснащен разделительной полосой движения, автоматизированной системой управления дорожным движением, а также, системой видеонаблюдения. Разрешенная скорость движения составляет 110 км/час за счет отсутствия "левых" поворотов и перекрестков.

В 2011 году "Автодор" намерен направить на строительство более 100 км автомобильных дорог свыше 50 млрд рублей. По итогам 2010 года инвестиции составят около 22 млрд рублей (88,5 км дорог). Таким образом, в 2011 году объем средств вырастет в 2,3 раза без учета концессионных соглашений. Общие расходы госкомпании на осуществление инвестиционных проектов строительства и ремонта платных автомобильных дорог на 2011-2013 годы составят 267,5 млрд рублей.

Компания "Автодор" создана в середине 2009 года. Госкомпании переданы в доверительное управление автомобильные дороги М-1 "Беларусь" и М-4 "Дон".