СП: износ оборудования в некоторых отраслях достиг 80%

Износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 80%, а динамика обновления этих фондов не превышает 11%, отмечает Счетная палата (СП). СП подчеркивает: законодательство о государственных закупках ориентировано на цены, а не на качественные характеристики закупаемого оборудования.

Износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 80%, а динамика обновления этих фондов не превышает 11%, отметила Счетная палата (СП).

По сравнению с показателем 1970 года средний возраст оборудования в отечественной промышленности увеличился почти в два раза: в 1970 году 40,8% промышленного оборудования имело возраст до пяти лет, сегодня - только 9,6%.

По данным СП, почти половина российских предприятий испытывает трудности с оборудованием, при этом отечественные производители не обладают достаточными возможностями, чтобы обеспечить российские предприятия высокотехнологичной качественной техникой.

Значительная доля оборудования и комплектующих изделий приходится на импорт, отмечает СП. Так, при производстве российского телекоммуникационного оборудования использование импортной элементной базы доходит до 80%.

В буровых установках отечественного производства импортное оборудование присутствует во всех комплектующих и составляет почти 45% от стоимости всей буровой установки.

СП подчеркивает, что законодательство о государственных закупках ориентировано на цены, а не на качественные характеристики закупаемого оборудования.

При этом федеральное законодательство не ограничивает участие посреднических организаций в размещении заказов для федеральных нужд.

По мнению ведомства, вступление России в ВТО может создать риски для ряда высокотехнологичных производств, чье развитие опирается на господдержку, например, для оборонно-промышленного комплекса.

Коллегия СП решила направить информационное письмо в правительство, отчет об итогах проверки направлен в палаты Федерального Собрания.