Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Основатель WikiLeaks взорвёт новую "информационную бомбу"

Ассанж утверждает, что шведское дело сфабриковано. И сегодня он добился некоторого послабления в режиме своего пребывания в Великобритании во время судебного процесса
Задержанный в Лондоне Джулиан Ассанж останется под стражей. Суд, где сегодня состоялись первые слушания по делу, отказался выпустить его под залог. Тем временем его сторонники выложили на WikiLeaks новую "информационную бомбу".

Задержанный в Лондоне Джулиан Ассанж останется под стражей. Суд, где сегодня состоялись первые слушания по делу, отказался выпустить его под залог. Основателю сайта WikiLeaks были зачитаны обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах, выдвинутые против него в Швеции. За развитием дела следит корреспондент "Вести ФМ" в Лондоне Петр Гарин.

 Решение Вестминстерского магистратского суда стало для адвокатов Ассанжа полной неожиданностью. Они были уверены: их подзащитный сегодня же будет свободен. Адвокат Марк Стивенс не исключает, что выдвинутые против Ассанжа обвинения политически мотивированы:

"Многие люди считают, что это дело политики. Ситуация и на самом деле выглядит экзотически. Нам не представили никаких доказательств вины господина Ассанжа. Более того, сам судья заявил, что был бы рад на них взглянуть".

Для поддержки Ассанжа в суд сегодня пришли известные в Британии журналисты и режиссеры. Они подготовили поручительство и 180 тысяч фунтов стерлингов в качестве залога за его освобождение, но окружной судья Говард Ридл оставил обвиняемого под стражей. Защита намерена подавать апелляцию. Главная задача для адвокатов – не допустить выдачи Ассанжа Швеции. По их мнению, власти этой страны могут немедленно передать основателя WikiLeaks США, где на него заведено дело за распространение секретной информации. Американская дипломатическая переписка, которую, благодаря Ассанжу, смогли опубликовать мировые СМИ, представили политику США в крайне нелицеприятном виде.

Между тем основатель WikiLeaks заранее подготовился к своему аресту. Он обещал взорвать новую "информационную бомбу" и опубликовать еще сотни крайне секретных материалов о деятельности правительств. Кроме того, Ассанж написал статью в газету "Острэлиан", которая была опубликована сразу после ареста создателя WikiLeaks. Борец за правду заявил, что демократическое общество нуждается в сильных СМИ, которые заставили бы правительства быть честными, и цитирует слова медиамагната Руперта Мердока, сказанные им в 1958 году: "В борьбе между секретностью и истиной представляется неизбежным, что истина всегда побеждает".

На решение вопроса о возможной экстрадиции Ассанжа у британского суда есть 28 дней. Следующее заседание по делу состоится через неделю.