Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Дело об убийстве фаната "Спартака" передано столичному СК


"Советский спорт"

Расследование дела об убийстве болельщика "Спартака" будет проведено всесторонне и объективно. С таким заявлением в среду выступил официальный представитель Следственного комитета.

Расследование дела об убийстве болельщика "Спартака" будет проведено всесторонне и объективно. С таким заявлением в среду выступил официальный представитель Следственного комитета. По словам Владимира Маркина, после акции, проведенной накануне болельщиками "Спартака", дело передали из районного следственного отдела в городской. Около тысячи человек в вечерний час пик накануне перекрыли одну из основных столичных улиц.

Фанаты "Спартака" решили собраться у здания Головинской прокуратуры, чтобы потребовать тщательного расследования убийства болельщика Егора Свиридова, убитого в ночь на 6 декабря в драке на севере Москвы. После пикета, который, по словам сотрудников прокуратуры, прошел мирно, около тысячи человек отправились в сторону Ленинградского проспекта.

По дороге поджигали петарды и скандировали: "Один за всех и все за одного!" Когда после призыва перекрыть Ленинградку раздались нефутбольные лозунги, никак не связанные с погибшим товарищем, некоторые из участников шествия попытались остановить толпу.

- Не надо! Стой! Это провокация! Назад все!

На Ленинградском проспекте толпа искорёжила несколько дорожных знаков и заблокировала движение в обоих направлениях. С проезжей части фанаты сначала пошли, а затем побежали, только через полчаса, когда к эпицентру событий подъехало несколько автобусов с ОМОН.

- Куда фанаты делись?

- В сторону "Сокола".

Стрелявших в воздух и бивших витрины – их было около 20 человек – задержали. Отпустили после профилактической беседы. Как утверждают милиционеры, и это подтверждается видеозаписью, в контакт с самими пикетчиками не вступали, силу не применяли.

О том же, что подозреваемого в убийстве фаната московского "Спартака" Егора Свиридова, 26-летнего жителя Нальчика Аслана Черкесова задержали, стало известно еще накануне. По данным предварительного расследования, Черкесов несколько раз выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. Еще один фанат "Спартака" также был ранен из травматики и госпитализирован. В массовой драке на Кронштадтском бульваре участвовали около 10 человек.

"Установлена непричастность других пяти жителей Северного Кавказа именно к убийству Свиридова. В то же время подтвержден сам факт драки, в ходе которой ее участники получили телесные повреждения, как с одной, так и с другой стороны. Материал по данному факту выделен в отдельное дело", – сообщил руководитель Следственного отдела по САО Следственного управления СК РФ по Москву Николай Семёнов.

Сегодня суд должен принять решение о мере пресечения для Аслана Черкесова. Прокуратура настаивает на аресте подозреваемого. Теперь, помимо расследования убийства, перед органами дознания, наверняка, стоит еще одна задача: выяснить, была ли акция фанатов спонтанна или столь массовое выступление молодежи в центре Москвы кем-то организовано.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова в производство столичного управления СК, сообщил официальный представитель комитета Владимир Маркин. "Данное решение принято с учетом большого общественного резонанса, вызванного этим преступлением. Кроме того, при принятии решения учитывалось и обращение членов движения "Фратрия", опубликованное 7 декабря 2010 года", – сказал Маркин "Интерфаксу" в среду. Ранее уголовное дело по факту убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова находилось в производстве следственного отдела по Северному административному округу города Москвы.