Ростовские хакеры "потрясли" пользователей США и Евросоюза

Более 350 тысяч компьютеров взломали хакеры из Ростовской области, задержанные оперативниками Федеральной службы безопасности. На получение доступа практически к любому компьютеру уходило около 20 секунд. Какие данные и зачем получали хакеры - выяснял Ярослав Лукашев.

Более 350 тысяч компьютеров пользователей США и стран Евросоюза подчинили себе хакеры из Ростовской области. Оперативникам регионального управления ФСБ удалось задержать двоих кибер - злоумышленников, еще один успел скрыться за границей. Подробности расскажет корреспондент "Вести ФМ"  Ярослав Лукашев.

Трое молодых людей, имена которых пока не разглашаются в интересах следствия, на протяжении полугода взламывали около 2 тысяч европейских и американских компьютеров в день. Примерно через 2 месяца после первой хакерской атаки взломщики попали в поле зрения Федеральной службы безопасности. И до момента задержания работали "под колпаком", пока оперативники собирали и документировали тщательно заметаемые злоумышленниками следы, рассказал начальник следственного отдела управления ФСБ по Ростовской области Павел Бугаенко:

"Предшествовала этому делу кропотливая работа сотрудников управления. Как оперативных работников, так и технических. И, как говорят на нашем жаргоне, "реализация" стала возможной только, когда все было подготовлено и сохранность доказательств их участия в этой деятельности обеспечена".

За время "подконтрольной" деятельности хакеров сотрудникам ФСБ удалось выяснить, что компьютеры они заражали специальным вредоносным программным обеспечением, открывавшим злоумышленникам свободный доступ к любой информации на жестком диске. Причем пользователи чаще всего даже не предполагали, что стали жертвами атаки, рассказал эксперт по компьютерной безопасности Евгений Асеев:

"Пользователь заходит на какой-то сайт – это может быть его любимый сайт, на котором он новости каждый день смотрит. А этот сайт некоторое время назад был инфицирован. И с помощью уязвимостей в программном обеспечении, установленном на компьютере пользователя, вредоносная программа может пролезть на компьютер пользователя, а он при этом даже ничего не заметит".

Компьютеры пользователей хакеры из Ростовской области взламывали на заказ – оптом и в розницу. Получить доступ к одному – практически любому – компьютеру стоило всего 150 рублей. Оптом еще дешевле – 600 рублей за доступ к тысяче компьютеров. Соотечественников хакеры старались не атаковать, но от этого их деятельность законней не становилась. Более того, таганрогские кибер - взломщики находились буквально на грани совершения гораздо более тяжких преступлений, чем воровство персональных данных. По словам начальника следственного отдела УФСБ России по Ростовской области Павла Бугаенко, среди заказчиков хакеров вполне могут оказаться не только интернет-мошенники:

" Это спецслужбы. Это террористические организации. Опасность заключается в том, что поскольку они следы свои оставляли, они сами могли попасть в поле зрения спецслужб. Там могли все это задокументировать, приехать к ним и сказать: ребята, разворачивайте свое направление деятельности на восток".

Впрочем, преуменьшать опасность даже просто кражи данных было бы неправильно.  "Альфа-банк" объявил о вынужденном отзыве нескольких тысяч кредитных карт – как раз из-за такой утечки информации, давшей злоумышленника доступ к персональным счетам. Кроме того, доступ злоумышленника к компьютеру чреват не только материальными потерями. Для многих Интернет стал неотъемлемой частью реальной жизни. И иногда эта часть не предусмотрена для посторонних глаз и легко превращается в компромат, считает эксперт по компьютерной безопасности Евгений Асеев:
 

" Часть жизни людей плавно перетекла в интернет. И без этого ни один современный человек существовать не может. Соответственно, все эти сервисы – банковские, системы обмена сообщениями… всех можно при желании скомпрометировать."

 
В рамках уголовного дела двоим жителям Таганрога Ростовской области предъявлены обвинения по статье "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ". Если суд сочтет собранную оперативниками доказательную базу достаточной, хакерам грозит лишение свободы на срок до трех лет.