Тема:

Google 1 неделя назад

Google представила операционную систему Chrome OS

Google представила операционную систему Chrome OS, основанную на "облачных" вычислениях, работающий на ней нетбук Cr-48 и онлайн-магазин приложений Chrome Web Store. В Google считают, что Chrome OS - это первый ее проект, способный конкурировать с платформами Microsoft Windows и Apple Mac OS X.

Интернет-корпорация Google на специальной пресс-конференции в Сан-Франциско представила операционную систему Chrome OS, основанную на "облачных" вычислениях, работающий на ней нетбук Cr-48 и онлайн-магазин приложений для своей платформы и браузера Chrome. По мнению генерального директора Google Эрика Шмидта, Chrome OS - это первый проект от интернет-гиганта, способный составить конкуренцию операционным системам Microsoft Windows и Apple Mac OS X.

В Chrome OS применяется технология "облачных" вычислений - документы, приложения и другая информацию может храниться не на жестком диске компьютера, а на серверах Google и загружаться из Сети. Для демонстрации работы этой "операционки" использовался нетбук Cr-48 с 12,1-дюймовым дисплеем, полноразмерной клавиатурой, тачпадом, веб-камерой и аккумуляторной батареей, которой хватает на восемь часов работы.

Примерное время загрузки Chrome OS - 60 секунд, отметил вице-президент Google по управлению продуктами Сандар Пичай. По его словам, если система уходит в "спящий" режим, то обратно включается практически мгновенно. Кроме того, "операционка" поддерживает автоматическое шифрование данных (используется модуль Trusted Computing Module для цифровой подписи компонентов Chrome OS).

Дату старта продаж собственных нетбуков в Google не уточнили, но отметили, что первые лэптопы от Samsung и Acer появятся в магазинах в середине 2011 года. Кроме того, каждое устройство с предустановленной Chrome OS будет поставляться с модулями работы в сетях Wi-Fi и 3G.

Операционная система Chrome OS:

Онлайн-магазин Chrome Web Store работает по тому же принципу, что и Android Market для мобильной платформы Google Android или App Store для Apple iOS. Сейчас приложений, размещенных в Web Store, немного, и большинство из них по сути представляют собой ссылки на другие сайты. Для оплаты программ используется платежная система Google Checkout.

Главное отличие Chrome Web Store от других крупных интернет-магазинов (например, Apple или Microsoft) заключается в том, что приложения доступны для загрузки только через браузер Chrome, а разработчикам не требуется получать предварительное одобрение своей программы для размещения. Все приложения отсортированы по категориям, а для определения их популярности используется система пользовательских рейтингов.

Google Chrome Web Store:

Также по теме:
Google назначила пресс-конференцию о Chrome OS
Браузер Chrome 8 ориентируется на веб-приложения
Запуск нетбуков на Chrome OS задерживается
Смартбуки на Chrome OS могут появиться в этом месяце
Google выпустит операционную систему Chrome через месяц
Браузер Chrome ускорит работу сайтов