ICQ переезжает в Москву

Cервис для мгновенного обмена сообщениями ICQ за один год потерял почти треть своих пользователей. Об этом стало известно из документов, опубликованных на одном из российских хакерских форумов. Более того, судя по "утекшим" в Сеть файлам, сервера ICQ в скором времени переедут в Москву.

Популярный сервис для мгновенного обмена сообщениями ICQ за один год потерял почти треть своих пользователей. Об этом стало известно из документов, опубликованных на одном из российских хакерских форумов. Судя по "утекшим" в Сеть файлам, серверы ICQ, которые сейчас в основном находятся в Израиле, в скором времени переедут в Москву.

Среди опубликованных в Интернете документов - текстовый файл hosts, в котором отражены изменения, связанные с переездом серверов в Россию. Исходя из файла ICQ Business Weekly Report, датированным 13 ноября 2010 года, если 14 ноября 2009 года число пользователей ICQ, подключающихся к "аське" с персональных компьютеров, составляло 52 миллиона 176 тысяч пользователей, то 13 ноября этого года их количество снизилось на 36,5% - до 33 миллионов 130 тысяч пользователей.

Более того, в этом документе также отражена статистика использования "аськи" по девяти странам - России, Германии, Украины, Болгарии, Чехии, Израиля, Словакии, Белоруссии и Австрии. Сильнее всего число подключений к ICQ снизилось в Болгарии (более 70% - с 248 тысяч в прошлом году до 72 тысяч в 2010 году) и Израиле (на 59% - с 1 миллиона 318 тысяч в ноябре 2009 году до 537 тысяч в ноябре этого года). Количество пользователей из России за год сократилось на 10,5% - с 18 миллионов 409 тысяч до 16 миллионов 482 тысяч.

В то же время число пользователей, использующих клиенты ICQ для мобильных устройств (iPhone, Android, WinMob, J2ME и Tjat), значительно возросло - с 309 тысяч в прошлом году до 915 тысяч в 2010 году. Официальные представители ICQ и его владелец - Mail.ru Group - к настоящему времени не подтвердили, но и не опровергли подлинность этих документов.

Также по теме:
Владельцы "аськи" выставили счет пользователям
ICQ зарабатывает миллионы долларов
Российский хозяин ICQ и скандалы вокруг новейших технологий
Российский инвестфонд приобрел ICQ
Прописка для спамера и претенденты на ICQ