Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Основатель WikiLeaks полностью отрезан от внешнего мира

Ассанж утверждает, что шведское дело сфабриковано. И сегодня он добился некоторого послабления в режиме своего пребывания в Великобритании во время судебного процесса
Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, находящийся в камере предварительного заключения в Великобритании, оказался сейчас полностью отрезанным от внешнего мира. Адвокатам не дают с ним встретится.

Находящийся в камере предварительного заключения создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж оказался сейчас полностью отрезанным от внешнего мира, связи с ним нет.

"Несмотря на настойчивые требования, нам было отказано во встрече с ним, - заявил один из его адвокатов. - Аргументы властей - отсутствие необходимых помещений для подобных свиданий. Мы попытались связаться с Ассанжем по телефону, однако не смогли до него дозвониться".

По словам юриста, первая встреча с его подзащитным состоится лишь 13 декабря - за сутки до начала заседания суда по делу о выдаче Ассанжа Швеции. "В результате создалась ситуация, когда мы не можем получить от нашего клиента никаких инструкций относительно дальнейших юридических действий", - заявил адвокат.

Пока еще не ясно, состоится ли до 13 декабря его встреча с представителем Австралии, министр иностранных дел которой - Кевин Радд - объявил, что Ассанжу будет оказана необходимая консульская поддержка.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ассанж находится сейчас в самой крупной тюрьме Англии - "Уандуорс". Она расположена недалеко от знаменитого теннисного комплекса Уимблдон. Он помещен в особый блок, где ведется усиленное наблюдение за задержанными.

Ассанжа арестовали утром 7 декабря, когда он добровольно пришел в полицейский участок для беседы в связи с тем, что Скотланд-Ярд получил по международным каналам документы с запросом на его арест.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж известен тем, что опубликовал секретные материалы о войне в Ираке и Афганистане и более 250 тысяч секретных телеграмм американских дипломатов, выставляющих политику США в нелицеприятном виде. В последние дни Ассанж скрывался на территории Великобритании, изменил цвет волос и постоянно менял свое местоположение, чтобы не быть обнаруженным. Единственным предметом, который он не выпускал из рук, был его компьютер.

Официальный представитель портала WikiLeaks назвал арест Ассанжа "атакой на свободу слова" и обещал осуществить намерение основателя сайта опубликовать еще сотни других - крайне секретных документов о тайнах дипломатии различных государств.