Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Internet Explorer избавит от слежки в Сети

Microsoft анонсировала новую функцию в браузере Internet Explorer 9, с помощью которой пользователи смогут запретить сайтам отслеживать свою деятельность в Сети, в том числе историю посещенных сайтов, поисковых запросов или совершенных покупок в интернет-магазинах.

Корпорация Microsoft анонсировала новую функцию в браузере Internet Explorer 9 версии, с помощью которой пользователи смогут запретить некоторым сайтам отслеживать свою деятельность в Интернете. По уверению представителей софтверного гиганта, это нововведение призвано защитить пользователей от сбора их личных данных в Сети, в том числе историю посещенных сайтов, поисковых запросов или совершенных покупок в интернет-магазинах.

Новая функция - Tracking Protection ("Защита от слежки") - основывается на списках, в которых пользователи могут указать, каким сайтам запрещено собирать о них информацию. Эта функция появится в релиз-кандидате (RC) браузера, сообщается в официальном блоге Microsoft. Сейчас для скачивания доступна только бета-версия этого интернет-обозревателя. Релиз IE9 запланирован на следующий год.

Этот шаг со стороны Microsoft был сделан всего через неделю после того, как Федеральная комиссия по торговле США (FTC) выступила за внедрение в интернет-браузеры специального механизма, который должен запретить сайтам собирать персональную информацию о пользователях. Председатель FTC Джон Лейбовиц отметил, что доволен действиями, предпринятыми крупнейшим в мире разработчиком ПО, пишет The New York Times.

"Microsoft заслуживает огромного уважения за важный шаг в ту сторону, когда потребитель имеет право выбирать, кто имеет право отслеживать его деятельность в онлайне", - подчеркнул Лейбовиц. Он также выразил удовлетворение тем, что технология, с помощью которой пользователи могут регулировать доступ к своим личным данным, действительно существует.

Также по теме:
Пользователей хотят защитить от интернет-слежки
В США готовят закон о защите личных данных в Сети
Британия установит слежку за своими гражданами
ФБР хочет облегчить "интернет-прослушку"
Власти США организуют слежку в Facebook (запрещена в РФ) и Skype
Социальные сети берут соседей "под колпак"