Минкультуры: Киркорова вряд ли лишат звания "народный артист"

"Я ее всегда ревновал", - вспоминает Филипп Киркоров
В Минкультуры России сомневаются в том, что Филипп Киркоров может быть лишен звания народного артиста РФ. Такие предположения появились после инцидента, который произошел на "Золотом граммофоне".

В Минкультуры России сомневаются в том, что Филипп Киркоров  может быть лишен звания народного артиста РФ. Такие предположения появились после инцидента, который произошел на "Золотом граммофоне".

"Есть указ президента РФ № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации". В нем все основания для лишения награды или звания прописаны, однако вряд ли это может как-то касаться Филиппа Киркорова", - сообщила "Интерфаксу" советник начальника отдела государственной службы, кадров и наград Минкультуры РФ Ольга Корицкая.

В указе сказано, что награжденный может быть лишен государственной награды только вступившим в законную силу приговором суда при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Также президент РФ может издать указ об отмене указа о награждении в случае установления недостоверности сведений, содержавшихся в документах, внесенных для представления лица к награждению государственной наградой.

Как сообщалось ранее, второй режиссер музыкальной премии "Золотой граммофон-2010" Марина Яблокова в минувший понедельник написала заявление в милицию, в котором утверждает, что была избита певцом. Она подала заявление на имя начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, которое было зарегистрировано на Петровке, 38.

По версии Яблоковой, на репетиции Киркорова перед выступлением на "Золотом граммофоне-2010" певец набросился на нее с оскорблениями и избил. "Это произошло в присутствии многих звезд шоу-бизнеса и нанесло Яблоковой, помимо физических, еще и большие моральные травмы", - сообщил адвокат пострадавшей.

По словам адвоката, в результате избиения у Яблоковой постоянные головные боли из-за сотрясения мозга и множественные гематомы по всему телу.

Между тем, на официальном сайте Филиппа Киркорова  появилось сообщение, в котором говорится, что певец принес извинения Марине Яблоковой. "К сожалению, я вынужден говорить о том, в чем долго время боялся признаться самому себе. Наверное, я серьезно болен, - говорится в сообщении. - Два раза в год у меня случаются серьезные приступы, вследствие которых я ничего не помню и не понимаю, что делаю. Я сам в ужасе от этого. И только теперь понимаю, что мне нужно серьезно лечиться. Я хочу извиниться перед Мариной Яблоковой лично и публично. Я очень сожалею о случившемся. Я понимаю, что в данной жизненной ситуации это звучит не очень весомо, но для меня это сигнал для серьезного лечения. Уверяю Вас, что на самом деле я совсем не такой. Прошу прощения у всех, кого я возмутил таким неадекватным поступком".