Мать Цапка использовала рабский труд

Новые подробности расследования действий банды Сергея Цапка в станице Кущевской Краснодарского края: мать главаря банды Надежда Цапок на своей агроферме "Арэкс-Агро" использовала рабов. Кто были эти люди, вероятно, знает корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Ярослав Лукашев.

Новые подробности расследования действий банды Сергея Цапка в станице Кущевской Краснодарского края: мать главаря банды Надежда Цапок на своей агроферме "Арэкс-Агро" использовала рабов. Кто были эти люди, вероятно, знает корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Ярослав Лукашев.

"Вести ФМ": Ярослав, здравствуйте! Новые страшные подробности узнаем про станицу Кущевская. Что вам известно к этому часу? Интересует нас абсолютно все.

Лукашев: Действительно, подробности всплывают, причем подробности последних дней. Буквально только что я разговаривал с сотрудниками Управления Министерства внутренних дел по Южному федеральному округу, которые рассказали, что в начале ноября, то есть буквально за несколько дней до трагедии в станице Кущевская, на фирме "Артэкс-Агро", принадлежащей семье Цапков, были освобождены граждане Украины, которые, по предположениям оперативников, содержались там на правах рабов. То есть они работали без документов, без возможности сменить работу, место жительства.

Подробности операции не сообщаются. Из нескольких источников я пытался узнать какие-нибудь подробности. Единственное, что удалось выяснить, что граждан Украины было 15 человек, все они там занимались черной работой – разнорабочие. И несколько фактически рабов смогли добиться того, что их выпустили из станицы Кущевская, но без документов. Они обратились в Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону, то есть добрались до города, и здесь сообщили о якобы утерянных паспортах граждан Украины. Но, учитывая, что все они рассказали сотрудникам консульства одну и ту же историю, возникли сомнения в том, что они действительно их потеряли. И сотрудники консульства обратились в правоохранительные органы, в частности, в Управление МВД по ЮФО, и в результате начавшейся оперативной работы выяснилось, что на ферме в положении рабов находилось около 15 человек. Все они были освобождены в результате спецоперации, проведенной оперативниками МВД по ЮФО, и материалы дела переданы, как говорят сотрудники МВД по ЮФО, в Следственный комитет при прокуратуре по Краснодарскому краю.

Пока не удалось точно узнать дальнейшую судьбу материалов этой проверки, но, по некоторым данным, уголовное дело не было возбуждено. Более того, в возбуждении уголовного дела по факту незаконного удержания граждан, то есть лишения их свободы, было отказано. Но так это или нет, официально пока ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не удалось, поскольку краевой Следственный комитет пока воздерживается от комментариев.