Нефть по итогам торгов в Нью-Йорке подешевела на фоне увеличения запасов бензина

В Великобритании цены на нефть поднялись еще выше - до 69,3 доллара
Нефть по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже подешевела в среду на 41 цент. Как считают эксперты, снижение цены вызвано существенным увеличением коммерческих запасов бензина и другого топлива в стране, а также укреплением курса доллара.

Нефть по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже подешевела в среду на 41 цент. Как считают эксперты, снижение цены вызвано существенным увеличением коммерческих запасов бензина и другого топлива в стране, а также укреплением курса доллара, что делает покупку нефти менее выгодной для инвесторов, работающих с другими валютами.

Контракты на поставку черного золота в январе заключались к окончанию торговой сессии по цене 88,28 доллара за баррель. Аналитики прогнозируют, что до конца года цена на нефть продолжит колебаться в пределах 85-90 долларов за баррель.

Между тем, фондовый рынок реагировал в среду на новости из Вашингтона, свидетельствующие о достижении договоренности Барака Обамы с республиканцами по налоговым льготам. Соглашение подразумевает серьезное отступление президента США от ряда заявленных ранее позиций по этому вопросу. В частности, Обама был вынужден согласиться с требованиями оппонентов оставить неизменными с нового года налоговые льготы, введенные при Джордже Буше-младшем и распространяющиеся, в частности, на самых богатых американцев. В то же время, инвесторы надеются, что достигнутые договоренности помогут экономическому росту, хотя и негативно скажутся на бюджетном дефиците.

В результате индекс Dow Jones, ведущий показатель деловой активности в стране, подрос к концу дня на 13,32 пункта (0,12 процента) и составил 11.372,48 пункта. Индекс S&P- 500" (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) поднялся на 4,53 пункта (0,37 процента), остановившись на отметке 1.228,28 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, где идут торги акциями большинства высокотехнологичных фирм, "потяжелел" на 10,67 пункта (0,41 процента) и составил 2.609,16 пункта, сообщает ИТАР-ТАСС.