Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Аслану Черкесову грозит 15 лет тюрьмы

15 лет тюрьмы. Такое наказание может получить житель Нальчика Аслан Черкесов за убийство 28-летнего москвича Егора Свиридова. Сегодня суд постановил арестовать обвиняемого на время следствия. Подробности у Сергея Ткачука.

Сегодня Савеловский суд Москвы санкционировал арест уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова. Он обвиняется в убийстве 28-летнего москвича, болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Адвокат уже заявил, что будет обжаловать решение в Мосгорсуде. Подробности у  корреспондент "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Савеловский суд постановил избрать меру пресечения для Аслана Черкесова в виде ареста сроком на 2 месяца. У следствия есть серьезные основания полагать, что уроженец Кабардино-Балкарии может скрыться. Сам Черкесов заявил в суде, что он применил травматическое оружие в целях самозащиты. По словам обвиняемого, ему пришлось достать пистолет, потому что во время стычки с группой москвичей в ночь на понедельник он увидел угрозу для своей жизни:

"Убивать я никого не хотел. Я появился в тот момент, когда драка уже шла. И на меня начали нападать люди, которых я ранее не видел. Я начал получать удары со спины. 2-3 человека избивали меня со спины".

Черкесов 4 раза выстрелил из травматического пистолета в Егора Свиридова. Пуля, попавшая в голову, оказалась роковой. Молодой человек скончался на месте до приезда врачей. Тяжелые ранения, нанесенные тем же оружием, получил приятель Свиридова Дмитрий Филатов. В настоящее время он находится в реанимации. Это событие вызвало мощный общественный резонанс. Накануне сотни футбольных фанатов провели акцию протеста сначала у здания Головинской межрайонной прокуратуры, после чего на полчаса перекрыли Ленинградский проспект. Никто из участников шествия задержан не был, омоновцы вели себя подчеркнуто вежливо, убеждая фанатов разойтись. Накануне члены движения болельщиков "Спартака" "Фратрия" опубликовали обращение к Следственному комитету с требованием расследовать убийство тщательнейшим образом. По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, дело уже передано в столичное управление Следственного комитета.

"По указанию председателя СК, из производства следственного отдела по САО Москвы изъято и передано для дальнейшего расследования Следственного управления СК по Москве уголовное дело, возбужденное по факту убийства в ночь с 5 на 6 декабря болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова. Это решение было принято с учетом большого общественного резонанса, вызванного этим преступлением".

Спартаковские болельщики заявляют, что будут тщательно следить за ходом расследования дела.