Тема:

"Охта-центр" на новом месте 11 лет назад

Петербуржцы ищут место под "Охта-центр"

Архитекторы и представители общественности Петербурга обсуждают места, где мог бы разместиться 400-метровый Охта-центр. По мнению градозащитников, район кольцевой автодороги на Востоке и Северо-Востоке города устроит и инвестора и горожан.

Для строительства Охта-центра подыщут новое место. После того, как губернатор Петербурга Валентина Матвиенко согласилась, что район Охтинского мыса далеко не единственное и не лучшее место, где можно возводить 400-метровый небоскреб, градозащитники и архитекторы собираются предложить властям сразу несколько точек, которые бы устроили и инвестора и горожан. Правда, все они расположены далеко от центра города и требуют тщательной проработки. Подробности выяснял корреспондент "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Район Охтинского мыса, где до последнего времени предполагалось строительство Охта-центра для инвестора был идеальным местом. Это не исторический центр, но на другом берегу Невы через мост расположен Смольный. Однако высота небоскреба в 400 метров, которая бы неизбежно нарушила небесную линию Петербурга, не нравилась слишком многим. Теперь градозащитникам предложили подыскать для башни новое место. По мнению кинорежиссера Александра Сокурова, это должна быть большая территория вдали от исторического центра города:

"Должно быть достаточно пространства, что бы вокруг этого сооружения мог формироваться, как мне кажется, новый город. Такие есть места, где есть сотни гектаров для этого. Что бы площади достаточные и для парковок, для развязок, для подводки туда обязательно железнодорожной станции".

Пока называются несколько мест для возможного строительства Охта-центра. Вполне подошла бы Уткина заводь – район на правом берегу Невы, рядом с неразводным Большим Обуховским мостом, КАД и Мурманским шоссе. Еще одно место для Охта –центра обозначено, как мыс Кривое колено - на востоке Петербурга за кольцевой автодорогой. По словам замглавы петербургского отделения общества охраны памятников Александра Кононова, этот район вполне может принять крупнейший офисный центр:

"Одно предложение прозвучало уже – это, так называемое, Кривое колено на Неве, это в 4 километрах ниже по течению Усть-Ижоры. Сейчас идут более детальные проработки нескольких других предложений".

Идеи строительства Охта-центра в Купчино или Пулково, скорее всего, будут отвергнуты - слишком близко расположен аэропорт. Однако, по словам спикера городского парламента Вадима Тюльпанова, Охта-центр где бы он ни был расположен все равно будет виден:

" Я сомневаюсь, что его неоткуда будет видно. Потому что у меня такой опыт есть. Я жил, когда был маленьким, в Кировском районе, на 6 этаже в одном из домов, и в хорошую погоду оттуда хорошо просматривался Исаакий. А он в высоту 101 метр, то есть «Охта-центр» в 4 раза больше. Так что его будет видно отовсюду, но не надо этого бояться, ведь и Исаакий виден, да?"

Градозащитники, тем не менее, считают, что 400-метровый небоскреб, расположенный на границах мегаполиса, уже не так будет бросаться в глаза, а панорамы Петербурга не пострадают. 10 декабря на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, представители инициативной группы обсудят эти и другие возможные места для строительства Охта-центра. Но быстрых решений ждать не стоит. Власти намерены и в этом случае вначале посоветоваться с горожанами.