Снегопад в Москве успокоится к выходным

Циклон "Моника", который завалил снегом половину Европы, в четверг добрался до Москвы. Первыми приняли удар юг и юго-запад столицы. Видимость на дорогах резко упала, на десятки километров растянулись пробки. Московские власти готовы вывести на улицы до 15 тысяч снегоуборочных машин.

Циклон "Моника", который завалил снегом половину Европы, в четверг утром добрался до Москвы. Первыми приняли удар юг и юго-запад столицы. Видимость на дорогах резко упала, транспорт движется медленнее обычного. На десятки километров растянулись пробки на въезде в город, тяжёлые грузовики буксуют на длинных подъёмах на МКАД.

Московские власти обещают при необходимости вывести на улицы до 15 тысяч снегоуборочных машин. Аэропорты сейчас работают по расписанию, самолёты отправляются и прибывают вовремя, спецтехники и реагентов для расчистки взлётно-посадочных полос хватает.

Как ранее сообщили "России 24" специалисты Центра погоды ФОБОС, в Москве в пятницу ожидается по-зимнему штормовая погода с порывистым ветром, метелью и заносами на дорогах. Температурный фон вернется к отрицательным значениям, появятся условия для гололедицы. За два дня в Москве ожидается выпадение до трети месячной нормы осадков - высота снежного покрова может достигнуть 15-20 сантиметров. В выходные, как ожидают синоптики, погода успокоится, однако окрепнут морозы.

Сильный снегопад ожидается и в Санкт-Петербурге. В МЧС предупреждают об усилении  ветра до 18-23 метров в секунду,  на дорогах  снежные заносы. Видимость из-за метели ухудшится до 500-1000 метров. Количество выпавшего снега составит 15-20 сантиметров, а в Ленобласти - до 25. На Ладожском озере и в Финском заливе высота волн будет достигать 1,5-2 метров.

Вместе со снегопадами москвичам придётся пережить и непогоду космическую. На Землю надвигается сильнейшая магнитная буря.

Уже больше недели астрономы наблюдают за небывалой активностью Солнца. Как говорят учёные, вспышки, которые происходят на светиле, являются самыми мощными за последние годы. И уже сегодня поток заряженных частиц достигнет земной поверхности. Тяжело придётся метеочувствительным людям. Кроме того, магнитные возмущения влияют на работу электронных устройств, что грозит их сбоем. Но ученые уверяют, что космический удар заметно смягчат атмосфера и магнитное поле Земли.