Нью-Йорк вспоминает Джона Леннона

С утра до глубокой ночи на "Земляничных полянах" в центральном парке Нью-Йорка звучала музыка Beatles, а тысячи незнакомых людей распевали вместе любимые песни, вспоминая Джона Леннона, убитого 30 лет назад. "Мы любим тебя, Джон!", - скандировали люди самых разных возрастов.

С утра до глубокой ночи на "Земляничных полянах" в центральном парке Нью-Йорка звучала музыка Beatles, а тысячи незнакомых людей распевали вместе любимые песни, вспоминая Джона Леннона, убитого 30 лет назад. "Мы любим тебя, Джон!", - скандировали люди самых разных возрастов - от подростков до пожилых битломанов. С подробностями – собственный корреспондент "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

250 тысяч человек пришли в среду в центральный парк Нью-Йорка, куда выходят окна жилого дома "Дакота", где 30 лет назад был застрелен Джон Леннон. Указатель "Земляничные поляны" вкопан на том же месте, что и во времена, когда по этим полянам ходил Леннон. С утра к гранитному мемориалу, на котором высечено единственное слово - imagine ("представьте"), поклонники Beatles со всего света несли цветы, фотографии, любимые диски и пластинки певца, самодельные плакаты и хором распевали песни "ливерпульской четвёрки". “Он с нами, его музыка в наших сердцах”, - скандировала толпа. Английские студенты, специально приехавшие ради этой годовщины на "земляничные поляны", рок-группа из Канады, пенсионерки и Техаса, вспоминавшие, где они были в этот трагический день, - все они признавались в любви к Леннону и обсуждали, о чём бы он пел сегодня, если бы остался жив.

С наступлением темноты, несмотря на лютый холод и ветер, зажглись тысячи свечей. Разношерстная толпа чувствовала себя единым целым, вспоминая любимые строчки и мелодии Леннона. Журнал Rolling Stone специально к этой дате опубликовал одно из последних интервью музыканта, где есть и такие строчки: "Я не претендую на святость. Я никогда не претендовал на чистоту души. Я никогда не говорил, что у меня есть ответы на все вопросы. Я только писал песни и отвечал на вопросы так честно, как мог".

Сегодня Джону Леннону было бы 70 лет. Он был убит 8 декабря 1980 года в 10:50 вечера 5 выстрелами в спину, когда вместе с женой Йоко Оно они входили под арку своего дома, возвращаясь из студии звукозаписи Hit Factory. Через 25 минут врачи констатировали его смерть от потери крови. Убийца – американец Марк Чепмен - был признан вменяемым и осужден на пожизненное заключение. С тех пор он уже 6 раз апеллировал о смене приговора, но так и остался за решёткой. Йоко Оно по-прежнему живет в доме "Дакота" напротив "Земляничных полян". Леннон не был похоронен - его прах после кремации вдова хранит у себя. К 30-летию убийства Леннона Йоко выпустила специальное заявление: "Большая удача, что мир знал Джона. Мы до сих пор многому учимся у него. Джон, я люблю тебя!".

Нью-Йорк считает Леннона одним из своих самых великих и любимых жителей. Сейчас на Бродвее идёт мюзикл на музыку Beatles, а с 2006 года песня Imagine звучит в последние минуты уходящего года на площади Таймс-сквер перед сотнями тысяч людей - как гимн той мечте, что Джон Леннон и Beatles подарили людям.