Бриллиантовая планета вдохновила ученых

Бриллиантовая планета вдохновила ученых
Ученые открыли планету с алмазной поверхностью. Вывод о необычном составе планеты был сделан американскими исследователями на основе изучения с помощью космического телескопа NASA ее атмосферы.

Ученые открыли планету с алмазной поверхностью. Вывод о необычном составе планеты был сделан американскими исследователями на основе изучения с помощью космического телескопа NASA ее атмосферы. И, как оказалось, она имеет необычайно высокое содержание углерода. Подсчеты показали, что подобные небесные тела должны иметь поверхность из алмазов и графита. Эту новость обсудим с научным сотрудником Государственного астрономического института имени Штернберга Сергеем Поповым, который на связи со студией "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Сергей Борисович, здравствуйте!

Попов: Добрый день!

"Вести ФМ": Расскажите, чем значимо это открытие? И какие открывает перспективы?

Попов: Это открытие, в первую очередь, значимо для понимания того, как образуется планета, планетная система. Вообще, если бы 20 лет назад кому-то сказали, что в 2010 году мы откроем сотни иных планет и будем измерять химический состав их атмосфер, то, скорее всего, это воспринялось бы как фантастика.

"Вести ФМ": Давайте для слушателей уточним понятие экзопланета.

Попов: Экзопланета – это планета, вращающаяся вокруг другой звезды, а не вокруг Солнца.

"Вести ФМ": То есть 20 лет назад было мнение, что экзопланет, таких, как Земля, просто не существует, только светила?

Попов: Нет, просто было ясно, что их очень тяжело обнаружить. И такого прогресса никто не ожидал, таких больших успехов. Действительно сейчас мы не только открыли сотни экзопланет, но мы можем также измерять, из чего они состоят. Причем забавно, в некоторых случаях мы можем делать это лучше, чем в Солнечной системе.

"Вести ФМ": Как это происходит?

Попов: Как раз планета, о которой идет речь, с названием "Васп-12Б", относится к классу так называемых "горячих Юпитеров". Она похожа на Юпитер по массе, это большая планета газовая, и она находится очень близко от звезды. Звезда, кстати, очень похожая на Солнце. Поэтому звезда очень здорово нагревает планету. И вот этот нагрев атмосферы облегчает изучение ее химического состава во многих случаях. И люди, сделавшие работу, которую мы обсуждаем, измерили содержание метана и воды в атмосфере, и увидели, что метана гораздо больше. Это означает, что соединение углерода и водорода больше, чем кислорода. И это очень важно потому, что этого никто не ожидал. Мы, на самом деле, плохо знаем отношение углерода и кислорода даже у нас в Солнечной системе. В случае с Юпитером - он слишком холодный. А вот горячий Юпитер – там это можно измерять очень точно. И с этим связаны многие процессы в образовании планет. Зная отношение углерода и кислорода в планетах образуемых, оно не такое, как в звездах, мы можем лучше понимать, как системы образовывались. А поскольку эти исследования только начались, там еще много белых пятен. Это все важно и интересно.