Intel оборудует смартфоны своими чипами в 2011 году

Американская Intel, один из крупнейших производителей микросхем в мире, оборудует своими передовыми чипами смартфоны и планшетные компьютеры к первой половине следующего года. Чипы от Intel будут использованы в 35 моделях планшетов, включая те, которые уже присутствуют на рынке.

Американская корпорация Intel, один из крупнейших производителей микросхем в мире, оборудует своими передовыми чипами смартфоны и планшетные компьютеры к первой половине следующего года. В частности, в продажу поступят устройства на платформе следующего поколения - Medfield, изготовляемые по 32-нанометровой технологии. Об этом рассказал генеральный директор Intel Пол Отеллини, выступая на отраслевой пресс-конфереции.

По его словам, ведущие производители согласились использовать процессоры от Intel в 35 моделях планшетных компьютеров, включая те, которые уже присутствуют на рынке, передает Reuters. Тем самым Intel попытается наверстать свои позиции на высокоперспективном рынке мобильных устройств, чей рост за последнее время был обусловлен "взрывными" продажами планшетов Apple iPad и смартфонов, работающих на платформе Google Android.

В частности, чипы от Intel появятся в устройствах Dell, Asus, Lenovo и Toshiba. Несмотря на то что процессоры Intel Atom занимают лидирующие позиции на рынке нетбуков, многие производители отказались использовать их в смартфонах и планшетах, предпочитая более энергоэффективные чипы на основе архитектуры ARM (например, от Qualcomm и Marvell).

Для Intel важно занять прочные позиции на мобильном рынке и по той причине, что корпорация постепенно теряет долю на мировом рынке полупроводников - в этом году она сократилась до 13,8% по сравнению с 14,2% в 2009 году. По мнению исследовательской компании Gartner, это объясняется слабым потребительским спросом на нетбуки.

В январе следующего года Intel также представит следующее поколение чипов на архитектуре Sandy Bridge для настольных ПК и ноутбуков. Для обеспечения повышенной производительности в чипах на архитектуре Sandy Bridge "скрещено" графическое ядро Intel и центральный процессор.

Также по теме:
Intel готовится к запуску второго поколения процессоров
Samsung, Toshiba и Intel сократят размер чипов вдвое
Новые разработки Intel сделают нетбуки мощнее и тоньше
Intel обязуется не притеснять AMD
Intel купит производителя чипов для iPhone